320391-2026 - Risultati
Italia – Lavori di costruzione di strutture ospedaliere – Lavori Fase 3 IV lotto Ospedale Aosta
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Lavori
2. Procedura
Procedura
Titolo: Lavori Fase 3 IV lotto Ospedale Aosta
Descrizione: L’appalto ha per oggetto la realizzazione degli interventi di ampliamento dell’Ospedale per acuti Umberto Parini di Aosta, finalizzato alla riunificazione in unica sede per tutta la Regione, dell’assistenza per acuti. Trattasi dell’intervento principale di ampliamento del presidio, consistente nella nuova costruzione di un blocco sanitario di interventistica, emergenza e degenza (convenzionalmente denominato corpo K o 24h), di una autorimessa sotterranea (Parcheggio Sud corpo P), del nuovo corpo di ingresso denominato Hospital Street (corpo L da realizzarsi nell’area ospedaliera attuale), dei collegamenti a ponte e delle connessioni sotterranee in corrispondenza di viale Ginevra, nonché il completamento delle centrali tecnologiche (G) nell’area ospedaliera attuale. Tutte le opere da realizzare sono suddivise in quattro ambiti di intervento distinti: K-Polo 24h; L-Hospital Street; P-Parcheggio; G-Completamento e ampliamento polo tecnologico.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45215140 Lavori di costruzione di strutture ospedaliere
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lavori di realizzazione del Presidio unico ospedaliero regionale Umberto Parini di viale Ginevra in Aosta – IV Lotto della Fase 3, corpi K, L e P.
Descrizione: Lavori di realizzazione del Presidio unico ospedaliero regionale Umberto Parini di viale Ginevra in Aosta – IV Lotto della Fase 3, corpi K, L e P.
Identificativo interno: 1