2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta, trasporto e recupero/smaltimento dei rifiuti urbani con codici EER 16.05.05 EER 16.05.04* EER 20.01.21* raccolti presso gli EcoCentri gestiti da Contarina SpA
Descrizione: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di raccolta, trasporto e recupero/smaltimento dei rifiuti urbani con codici EER 16.05.05 EER 16.05.04* EER 20.01.21* raccolti presso gli EcoCentri gestiti da Contarina SpA
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90510000 Trattamento e smaltimento dei rifiuti
Classificazione aggiuntiva (cpv): 90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a 12 (dodici) mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto o alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la stazione appaltante. L'esercizio di tale facoltà è comunicato all'appaltatore almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.