2. Procedura
Procedura
Titolo: APPALTO INTEGRATO PER PROGETTAZIONE ESECUTIVA E LAVORI NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DEGLI INTERVENTI DI ELETTRIFICAZIONE DELLE BANCHINE(COLD IRONING)NEI PORTI DI PIOMBINO E PORTOFERRAIO
Descrizione: L’appalto consiste nella realizzazione del sistema di distribuzione elettrica necessario per l’alimentazione delle navi da terra nei porti di Piombino e Portoferraio. Nel porto di Piombino, l’intervento prevede la realizzazione di una cabina di distribuzione in prossimità della Banchina Dente Nord Capitaneria. La restante parte degli impianti è costituita da cavidotti e cavi tra cabine/prese di banchina, realizzati completamente interrati e non visibili. L’infrastruttura comprende anche tutti i dispositivi a banchina necessari di presa e di allaccio. Nel porto di Portoferraio, l’intervento prevede la realizzazione di una cabina di distribuzione collocata in ambito cittadino alle spalle del porto e poco distante dalle banchine. La restante parte degli impianti è costituita da cavidotti e cavi tra cabine/prese di banchina, realizzati completamente interrati e non visibili. L’infrastruttura comprende anche tutti i dispositivi a banchina necessari di presa e di allaccio.
Identificativo interno: 11/2023
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45315300 Impianti di alimentazione di corrente
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: L’appalto consiste nella realizzazione del sistema di distribuzione elettrica necessario per l’alimentazione delle navi da terra nei porti di Piombino e Portoferraio, compreso l’onere della manutenzione per quattro anni. Nel porto di Piombino l’intervento prevede la realizzazione di una cabina di distribuzione in prossimità della Banchina Dente Nord Capitaneria. La restante parte degli impianti è costituita da cavidotti e cavi tra cabine/prese di banchina, realizzati completamente interrati e non visibili. L’infrastruttura comprende anche tutti i dispositivi a banchina necessari di presa e di allaccio. Nel porto di Portoferraio l’intervento prevede la realizzazione di una cabina di distribuzione collocata in ambito cittadino alle spalle del porto e poco distante dalle banchine. La restante parte degli impianti è costituita da cavidotti e cavi tra cabine/prese di banchina, realizzati completamente interrati e non visibili. L’infrastruttura comprende anche tutti i dispositivi a banchina necessari di presa e di allaccio.
Classificazione aggiuntiva (cpv): 45262310 Lavori in cemento armato