328679-2023 - GaraItalia-Nuoro: Lavori di costruzione di rinnovamento di condotte idriche
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’affidamento lavori degli Interventi finalizzati alla riduzione perdite idriche e distrettualizzazione delle reti idriche in 15comuni della Regione Sardegna ID PNRR_M2C4-I4.2_125
Numero di riferimento: Rif. APP. 40/2023
II.1.2.
Codice CPV principale
45232151 Lavori di costruzione di rinnovamento di condotte idriche
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 60 e 114 del D. Lgs. 50/2016 e del regolamento aziendale vigente, per l’affidamento dei lavori di “Interventi finalizzati alla riduzione delle perdite idriche ed alla distrettualizzazione delle reti idriche in 15 comuni della Regione Sardegna” - con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Importo stimato dell’appalto € 42.685.246,93, di cui € 41.615.073,29 per lavori soggetti a ribasso e € 1.070.173,64 per costi della sicurezza non soggetti a ribasso, oltre IVA.
CIG 98276766CA. CUP E68B22000420008. ID PNRR_M2C4-I4.2_125.
Intervento finanziato con Decreto n. 594 del 24/08/2022 della Direzione Generale per le dighe e le infrastrutture idriche – Ministero delle Infrastrutture e Trasporti (PNRR) - Codice: PNRR-M2C4-I4.2_125.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 42 685 246,93 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Intervento finanziato con Decreto n. 594 del 24/08/2022 della Direzione Generale per le dighe e le infrastrutture idriche – Ministero delle Infrastrutture e Trasporti (PNRR) - Codice: PNRR-M2C4-I4.2_125. Importo totale del finanziamento € 50.000.000,00.
Categorie Lavori: Prevalente OG6 - Classifica VIII, Scorporabile OG2 - Classifica I.