See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, D. Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di protesi impiantabili CND P90, suddivisa in 33 lotti, per il periodo di 3 anni
Descrizione: Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, D. Lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di protesi impiantabili CND P90, suddivisa in 33 lotti, per il periodo di 3 anni, destinate alle UU.OO. Clinica Ostetrica e Ginecologica, Emergenze Ostetrico Ginecologiche, Chirurgia Generale ed Endocrinologia, Chirurgia Plastica e Microchirurgia, Chirurgia Vascolare, dell’Azienda Ospedaliero Universitaria di Cagliari, per un valore globale stimato dell’appalto pari a € 2.856.591,00 Oltre Iva di Legge.
Avviso o bando precedente: 781920-2023
Identificativo interno: DEL. n.1206 del 05.12.2023
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: L1 Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica open
Descrizione: LOTTO 1 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica open. Dopo eventuale riassorbimento > 50 e ≤90 gr/m2.
Classificazione aggiuntiva (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Incremento del quinto ai sensi dell’art. 120 D.Lgs n. 36/2023
Lotto: LOT-0002
Titolo: L2 Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica open
Descrizione: LOTTO 2 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica open. Dopo eventuale riassorbimento compresa tra 35 e 50 gr/m2.
Lotto: LOT-0003
Titolo: L3 Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica laparoscopica
Descrizione: LOTTO 3 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica laparoscopica. Dopo eventuale riassorbimento compresa tra 35 e 90 gr/m2.
Lotto: LOT-0004
Titolo: L4 Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale dei laparoceli e delle ernie ventrali con tecnica open.
Descrizione: LOTTO 4 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale dei laparoceli e delle ernie ventrali con tecnica open. Dopo eventuale riassorbimento compresa tra 30 e 59 gr/m2.
Lotto: LOT-0005
Titolo: L5 Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale dei laparoceli e delle ernie ventrali con tecnica open.
Descrizione: LOTTO 5 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, per il trattamento extraperitoneale dei laparoceli e delle ernie ventrali con tecnica open. Grammatura dopo eventuale riassorbimento compresa tra 60 e 120 g/m2
Lotto: LOT-0006
Titolo: Kit per la riparazione del pavimento pelvico anteriore mediante singola incisione,rete macroporosa.Protesi di dimensioni minime con fissazione tensionfree rimovibile ai legamenti sacro spinosi bilater
Descrizione: LOTTO 6 - Kit per la riparazione del pavimento pelvico anteriore mediante singola incisione, rete macroporosa. Protesi di dimensioni minime con fissazione tensionfree rimovibile ai legamenti sacro spinosi bilaterali.
Lotto: LOT-0007
Titolo: Kit per la riparazione del pavimento pelvico anteriore mediante singola incisione,rete macroporosa. Protesi con fissazione a tre livelli bilaterali
Descrizione: LOTTO 7 - Kit per la riparazione del pavimento pelvico anteriore mediante singola incisione, rete macroporosa. Protesi con fissazione a tre livelli (legamento sacro-spinoso; arco-tendineo della fascia endopelvica; tessuto parauretrale) bilaterale
Lotto: LOT-0008
Titolo: Kit per la riparazione del pavimento pelvico anteriore mediante singola incisione,rete macroporosa.Protesi in polipropilene titanizzato con sei bracci transcutanei bilaterale
Descrizione: LOTTO 8 - Kit per la riparazione del pavimento pelvico anteriore mediante singola incisione, rete macroporosa. Protesi in polipropilene titanizzato con sei bracci transcutanei (doppio passaggio transotturatorio anteriore e passaggio posteriore transgluteale) bilaterale
Lotto: LOT-0009
Titolo: Protesi in polipropilene titanizzato per colposacropessia addominale.
Descrizione: LOTTO 9 - Protesi in polipropilene titanizzato per colposacropessia addominale.
Lotto: LOT-0010
Titolo: Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, con proprietà antiaderenziali, per il trattamento intraperitoneale delle ernie ventrali con tecnica laparoscopica
Descrizione: LOTTO 10 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, con proprietà antiaderenziali, per il trattamento intraperitoneale delle ernie ventrali con tecnica laparoscopica
Lotto: LOT-0011
Descrizione: LOTTO 11 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, con proprietà antiaderenziali, per il trattamento intraperitoneale delle ernie ventrali con tecnica laparoscopica
Lotto: LOT-0012
Titolo: Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica open e laparoscopica
Descrizione: LOTTO 12 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile (con tempi di riassorbimento non inferiori a 90 gg) per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali (tecnica tension free) con tecnica open e laparoscopica.
Lotto: LOT-0013
Titolo: Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica open plug and patch
Descrizione: LOTTO 13 - Rete sintetica monofilamento,macroporosa, di grado medicale,parzialmente riassorbibile (con tempi di riassorbimento non inferiori a 90 gg) per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali (tecnica tension free) con tecnica open plug and patch
Lotto: LOT-0014
Titolo: "Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile per il trattamento intraperitoneale delle ernie ventrali con tecnica laparoscopica
Descrizione: LOTTO 14 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile (con tempi di riassorbimento non inferiori a 90 gg) per il trattamento intraperitoneale delle ernie ventrali con tecnica laparoscopica
Lotto: LOT-0015
Titolo: Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile per il trattamento extraperitoneale dei laparoceli e delle ernie ventrali con approccio open
Descrizione: LOTTO 15 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, parzialmente riassorbibile (con tempi di riassorbimento non inferiori a 90 gg) per il trattamento extraperitoneale dei laparoceli e delle ernie ventrali (tecnica tension free) con approccio open.
Lotto: LOT-0016
Titolo: Dispositivo tridimensionale formato da una sezione sottofasciale,connettore e sezione soprafasciale,per la riparazione delle ernie inguinali,in polipropilene monofilamento e poliglecaprone
Descrizione: LOTTO 16 - Dispositivo tridimensionale formato da una sezione sottofasciale, connettore e sezione soprafasciale di 6 x 12 cm circa, per la riparazione delle ernie inguinali, in polipropilene monofilamento e poliglecaprone 25, macroporoso semiriassorbibile in 90-120 gg, sterile
Lotto: LOT-0017
Titolo: Ricostruzione mammaria non riassorbibile, atraumatica, in Polipropilene con rivestimento al Titanio, inerte non superiore a 30nm
Descrizione: LOTTO 17 - Ricostruzione mammaria non riassorbibile, atraumatica, in Polipropilene con rivestimento al Titanio, inerte non superiore a 30nm
Lotto: LOT-0018
Titolo: Rete in poliestere monofilamento a due superfici, con lato viscerale antiaderenziale in collagene e glicerolo, marker centrale per orientamento protesi
Descrizione: LOTTO 18 - Rete in poliestere monofilamento a due superfici, con lato viscerale antiaderenziale in collagene e glicerolo, marker centrale per orientamento protesi
Lotto: LOT-0019
Titolo: Protesi in Poliestere monofilamento idrofilo con struttura tridimensionale
Descrizione: LOTTO 19 - Protesi in Poliestere monofilamento idrofilo con struttura tridimensionale
Lotto: LOT-0020
Titolo: Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, con estensioni di ancoraggio riassorbibili, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica laparoscopica.
Descrizione: LOTTO 20 - Rete sintetica monofilamento, macroporosa, di grado medicale, con estensioni di ancoraggio riassorbibili, per il trattamento extraperitoneale delle ernie inguinali con tecnica laparoscopica.
Lotto: LOT-0021
Titolo: Protesi presagomata con alloggiamento per il funicolo spermatico composta al 100% in PVDF (polivinildenefluoruro), per il trattamento dell'ernia inguinale con accesso open
Descrizione: LOTTO 21 - Protesi presagomata con alloggiamento per il funicolo spermatico composta al 100% in PVDF (polivinildenefluoruro), per il trattamento dell'ernia inguinale con accesso open
Lotto: LOT-0022
Titolo: Protesi in PVDF per la riparazione dei laparoceli e delle ernie ventrali
Descrizione: LOTTO 22 - Protesi in PVDF per la riparazione dei laparoceli e delle ernie ventrali
Lotto: LOT-0023
Titolo: Matrice dermica suina in grado di promuovere la rigenerazione tessutale,a sezione lenticolare concavo/convessa per copertura del polo inferolaterale di protesi mammaria nella ricostruz. sottomuscolare
Descrizione: LOTTO 23 - Matrice dermica di origine suina in grado di promuovere la rigenerazione tessutale, a sezione lenticolare concavo/convessa per copertura del polo inferolaterale di protesi mammaria nella ricostruzione sottomuscolare. small e medium
Lotto: LOT-0024
Descrizione: LOTTO 24 - Matrice dermica di origine suina in grado di promuovere la rigenerazione tessutale, a sezione lenticolare concavo/convessa per copertura del polo inferolaterale di protesi mammaria nella ricostruzione sottomuscolare. 14x7 e 16x8 cm
Lotto: LOT-0025
Titolo: Rete monofilamento intrecciata in poli-4-idrossibutirrato(P4HB), completamente riassorbibile. Assorbimento completo entro 12-18 mesi. Fissaggio mediante suture o con dispositivi di fissaggio meccanico
Descrizione: LOTTO 25 - Rete monofilamento intrecciata in poli-4-idrossibutirrato (P4HB), completamente riassorbibile. Assorbimento completo entro 12-18 mesi. Fissaggio mediante suture (assorbibili o non assorbibili) o con dispositivi di fissaggio meccanico
Lotto: LOT-0026
Titolo: Rete monofilamento intrecciata in poli-4-idrossibutirrato (P4HB), completamente riassorbibile. Assorbimento completo entro 12-18 mesi. Con rivestimento inferiore in PGA + idrogel riassorbibile
Descrizione: LOTTO 26 - Rete monofilamento intrecciata in poli-4-idrossibutirrato (P4HB), completamente riassorbibile. Assorbimento completo entro 12-18 mesi. Con rivestimento inferiore in PGA + idrogel riassorbibile
Lotto: LOT-0027
Titolo: Matrice di collagene di origine suina a struttura aperta, non cross-linked, acellulare, sterile, apirogena, confezionata idratata in soluzione fisiologica sterile, di spessore non superiore a 2 mm
Descrizione: LOTTO 27 - Matrice di collagene di origine suina a struttura aperta, non cross-linked, acellulare, sterile, apirogena, confezionata idratata in soluzione fisiologica sterile, di spessore non superiore a 2 mm
Lotto: LOT-0028
Titolo: Sostituto dermico: Matrice collagene porcino (cross-linked), doppio strato
Descrizione: LOTTO 28 - Sostituto dermico: Matrice collagene porcino (cross-linked), doppio strato
Lotto: LOT-0029
Titolo: Sostituto dermico:Matrice collagene bovino (cross-linked), doppio strato
Descrizione: LOTTO 29 - Sostituto dermico: Matrice collagene bovino (cross-linked), doppio strato
Lotto: LOT-0030
Titolo: Scaffold bioinduttore in polvere per il rinforzo, la riparazione e rimodellamento dei tessuti, costituito da una matrice extracellulare di collagene di origine suina
Descrizione: LOTTO 30 - Scaffold bioinduttore in polvere per il rinforzo, la riparazione e rimodellamento dei tessuti, costituito da una matrice extracellulare di collagene di origine suina
Lotto: LOT-0031
Titolo: Collagene di origine bovina acellulare derivato da derma fetale neonatale bovino,non crosslinkato reidratabile,ritagliabile,deve conferire supporto per la vascolarizzazione e formazione di neotessuto
Descrizione: LOTTO 31 - Collagene di origine bovina acellulare derivato da derma fetale neonatale bovino, non crosslinkato reidratabile,ritagliabile , deve conferire supporto per la vascolarizzazione e formazione di neotessuto senza risposta infiammatoria dell'ospite
Lotto: LOT-0032
Titolo: Protesi di natura biologica, in derma porcino cross-linked, pronta all’uso, spessore di 1,5mm con forza tensile non inferiore a 39 N/mm2
Descrizione: LOTTO 32 - Protesi di natura biologica, in derma porcino cross-linked, pronta all’uso, spessore di 1,5mm con forza tensile non inferiore a 39 N/mm2
Lotto: LOT-0033
Titolo: Dispositivo per rinforzo tissutale di tessuti molli BIOSINTETICA completamente riassorbibile, in poligliconato e carbonato di trimetilene,
Descrizione: LOTTO 33 - Dispositivo per rinforzo tissutale di tessuti molli BIOSINTETICA completamente riassorbibile, in poligliconato e carbonato di trimetilene,