330706-2020 - Preavviso di aggiudicazione direttaItalia-Jesi: Servizi di riciclo dei rifiuti
Avviso volontario per la trasparenza ex ante
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio trasporto e recupero di rifiuti urbani prodotti nel territorio dell'ATO2 Ancona — lotto 2: CIG 748763932C
II.1.2.
Codice CPV principale
90514000 Servizi di riciclo dei rifiuti
II.1.4.
Breve descrizione
L'appalto ha per oggetto «la proroga sino al 25 ottobre del servizio di raggruppamento temporaneo e successivo trasporto di rifiuti provenienti da locali e luoghi adibiti ad uso di civile abitazione in cui dimorino soggetti risultati positivi al tampone per Covid-19 posti in isolamento ovvero i soggetti sottoposti al provvedimento di quarantena obbligatoria di cui all’art. 1, lett. C), del DPCM 8.3.2020, oltre che conferimento al termovalorizzatore di HERAmbiente di Coriano (RN)». L'importo del contratto principale è pari a 4 799 070,89 EUR IVA esclusa per l'intero lotto 2. I rifiuti previsti sono pari a circa 345 t.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
CIG 7487626870 — trasporto e recupero di rifiuti urbani e assimilati da spazzamento stradale (CER 20 03 03)
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il presente appalto riferito al lotto n. 1 ha per oggetto il servizio di trasporto e recupero di rifiuti urbani e assimilati codice CER 20 03 03, raccolti nel bacino di competenza dell’ATO 2 Ancona.
CIG 748763932C — trasporto e recupero di rifiuti biodegradabili provenienti da cucine e mense (CER 20 01 08)
Lotto n.: 2
Il presente appalto riferito al lotto n. 2 ha per oggetto il servizio di trasporto e recupero di rifiuti urbani e assimilati codice CER 20 01 08, raccolti nel bacino di competenza dell’ATO 2 Ancona e nei territori dei Comuni di Terre Roveresche e San Lorenzo in Campo.
CIG 7487657207 — trasporto e recupero di rifiuti biodegradabili provenienti da giardini e parchi (CER 20 02 01)
Lotto n.: 3
Il presente appalto riferito al lotto n. 3 ha per oggetto il servizio di trasporto e recupero di rifiuti urbani e assimilati codice CER 20 02 01, raccolti nel bacino di competenza dell’ATO 2 Ancona e nel territorio del Comune di San Lorenzo in Campo.