337666-2026 - Risultati
Italia – Dispositivi e prodotti medici vari – RETI CHIRURGICHE
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: RETI CHIRURGICHE
Descrizione: Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del d.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di RETI CHIRURGICHE per le esigenze dell’Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata, suddivisa in 19 lotti. Durata 24 mesi, eventualmente rinnovabile 12+12 mesi. Importo complessivo (24 mesi) pari ad € 682.912,00 IVA esclusa
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Protesi sintetica riassorbibile (sintetico a lento riassorbimento fra 6 e 24 mesi) per rinforzo della parete disponibilità varie misure fino a 75 cm 2 anche compatibile con il contatto dei visceri
Descrizione: Protesi sintetica riassorbibile (sintetico a lento riassorbimento fra 6 e 24 mesi) per rinforzo della parete disponibilità varie misure fino a 75 cm 2 anche compatibile con il contatto dei visceri
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Protesi tridimensionale ibrida costituita da maglia permanente macroporsa in PTFE rivestita da copolimero riassorbibile in 6 mesi per chirurgia laparoscopica
Descrizione: Protesi tridimensionale ibrida costituita da maglia permanente macroporsa in PTFE rivestita da copolimero riassorbibile in 6 mesi per chirurgia laparoscopica
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Protesi tridimensionale ibrida costituita da maglia permanente macroporsa in PTFE rivestita da copolimero riassorbibile in 6 mesi per chirurgia open
Descrizione: Protesi tridimensionale ibrida costituita da maglia permanente macroporsa in PTFE rivestita da copolimero riassorbibile in 6 mesi per chirurgia open
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Protesi non assorbibile per riparazione di ernie inguinali e laparocele, leggere, macroporose, anche nel tipo autoadesivo o autoagganciante
Descrizione: Protesi non assorbibile per riparazione di ernie inguinali e laparocele, leggere, macroporose, anche nel tipo autoadesivo o autoagganciante
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Protesi in polipropilene o poliestere autoaderenti/autoadesive per laparocele in open
Descrizione: Protesi in polipropilene o poliestere autoaderenti/autoadesive per laparocele in open
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Rete porosa per ernioplastica laparoscopica in poliestere con maglia bidimensionale e sistema pieghevole con filo per inserimento nei trocar e per il posizionamento intraddominale
Descrizione: Rete porosa per ernioplastica laparoscopica in poliestere con maglia bidimensionale e sistema pieghevole con filo per inserimento nei trocar e per il posizionamento intraddominale
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Protesi non assorbibile di idoneo materiale con lato a rapida infiltrazione tissutale, leggere, con lato a contatto con i visceri con minima aderenza, anche nel tipo con sistema di posizionamento
Descrizione: Protesi non assorbibile di idoneo materiale con lato a rapida infiltrazione tissutale, leggere, con lato a contatto con i visceri con minima aderenza, anche nel tipo con sistema di posizionamento
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Rete semiassorbile in polipropilene light dotata di micro ancorette riassorbili in acido polilattico (PLA) per il fissaìggio senza sutura
Descrizione: Rete semiassorbile in polipropilene light dotata di micro ancorette riassorbili in acido polilattico (PLA) per il fissaìggio senza sutura
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Protesi non assorbibile per riparazione di ernieinguinali per via laparoscopica, leggere, macroporose, anche nel tipo autoadesivo o autoagganciante
Descrizione: Protesi non assorbibile per riparazione di ernieinguinali per via laparoscopica, leggere, macroporose, anche nel tipo autoadesivo o autoagganciante
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Protesi biologica di matrice acellulare di derma porcino crosslinked
Descrizione: Protesi biologica di matrice acellulare di derma porcino crosslinked
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0013
Titolo: PROTESI CHIRURGICA STERILE 3D COMPOSTA DA 6 STRATI DI MATRICE EXTRACELLULARE DERIVATA DA OVINO CON BASSO CONTENUTO DI ELASTINA E RINFORZATA CON UN RETICOLATO IN SUTURA RIASSORBIBILE DI ACIDO POLIGLICOLICO (PGA), NON CROSS-LINKED, COSTITUITO DA DUE LATI: UN LATO RUVIDO PER FAVORIRE LA RICRESCITA TISSUTALE E UNO LISCIO ANTIADERENZIALE. USO INTRAPERITONEALE
Descrizione: PROTESI CHIRURGICA STERILE 3D COMPOSTA DA 6 STRATI DI MATRICE EXTRACELLULARE DERIVATA DA OVINO CON BASSO CONTENUTO DI ELASTINA E RINFORZATA CON UN RETICOLATO IN SUTURA RIASSORBIBILE DI ACIDO POLIGLICOLICO (PGA), NON CROSS-LINKED, COSTITUITO DA DUE LATI: UN LATO RUVIDO PER FAVORIRE LA RICRESCITA TISSUTALE E UNO LISCIO ANTIADERENZIALE. USO INTRAPERITONEALE
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Rete di polipropilene lightweight
Descrizione: Rete di polipropilene lightweight
Identificativo interno: 14
Lotto: LOT-0015
Titolo: Rete in poliestere monofilamento per la prevenzione di ernie incisionali
Descrizione: Rete in poliestere monofilamento per la prevenzione di ernie incisionali
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0017
Titolo: Sistema di fissazione atraumatica di reti
Descrizione: Sistema di fissazione atraumatica di reti
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Applicatore di clip a forma elicoidale in titanio medicale per fissaggio reti erniarie, stelo da 5mm circa, monouso, monopaziente, precaricato con almeno 30 clip
Descrizione: Applicatore di clip a forma elicoidale in titanio medicale per fissaggio reti erniarie, stelo da 5mm circa, monouso, monopaziente, precaricato con almeno 30 clip
Identificativo interno: 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Applicatore di puntine a vite riassorbibili tipo polilattide per fissaggio reti erniarie, stelo da 5mm circa, lungh. Cm. 36 circa, monopaziente, precaricato.
Descrizione: Applicatore di puntine a vite riassorbibili tipo polilattide per fissaggio reti erniarie, stelo da 5mm circa, lungh. Cm. 36 circa, monopaziente, precaricato.
Identificativo interno: 19