33991-2023 - Preavviso di aggiudicazione direttaItalia-Palermo: Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Avviso volontario per la trasparenza ex ante
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando,ai sensi dell'art. 63 comma 2 lett. b) del D.Lgs n.50/16,per la fornitura di n.1 Videoenteroscpio motorizzato per l'UOC di Gastroenterologia
II.1.2.
Codice CPV principale
33168000 Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando, ai sensi dell'art. 63 comma 2 lett. b) del D.Lgs n.50/16 e s.m.i., per la fornitura di n.1 Videoenteroscpio motorizzato da destinare alla UOC di Gastroenterologia con Endoscopia Digestiva dell'ARNAS
L'apparecchiatura in oggetto è in grado di esplorare per la sua interezza il piccolo intestino, rappresentando al momento, quella avente la maggior accuratezza diagnostica per le patologie del piccolo intestino quale la malattia di Crohn, consentendo peraltro anche il trattamento delle sue complicazioni.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L'apparecchiatura in oggetto è in grado di esplorare per la sua interezza il piccolo intestino, rappresentando al momento, quella avente la maggior accuratezza diagnostica per le patologie del piccolo intestino quale la malattia di Crohn, consentendo peraltro anche il trattamento delle sue complicazioni, potendo risparmiare interventi chirurgici demolitivi ai pazienti.