344043-2019 - GaraItalia-Sassari: Apparecchi di controllo delle funzioni cardiache
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di sistemi di mappaggio e navigazione cardiaca, con modalità service, completo di dispositivi e apparecchiature mediche necessarie allo studio elettrofisiologico e all’ablazione di aritmie
Numero di riferimento: 7480806
II.1.2.
Codice CPV principale
33123210 Apparecchi di controllo delle funzioni cardiache
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta in modalità telematica, per la fornitura di sistemi di mappaggio e navigazione cardiaca, con modalità service, completo di dispositivi e apparecchiature mediche necessarie allo studio elettrofisiologico e all’ablazione di aritmie cardiache.
Fabbisogni relativi ad ATS Sardegna — ASSL di Nuoro e Cagliari.
Durata della fornitura 2 anni con opzione di rinnovo per un anno
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 786 300,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura in service di procedure per studio elettrofisiologico e ablazione con mappaggio elettroanatomico
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fabbisogni relativi ad ATS Sardedegna — ASSL di Nuoro e Cagliari.
Elettrocatetere per isolamento delle vene polmonari attraverso crioablazione.
Lotto n.: 2
Elettrocatetere per crioablazione focale.
Lotto n.: 3
Procedura aperta in modalità telematica, per la fornitura di sistemi di mappaggio e navigazione cardiaca, con modalita service, completo di dispositivi e apparecchiature mediche necessarie allo studio elettrofisiologico e all’ablazione di aritmie cardiache.
Guida preformata per puntura del setto interatriale
Lotto n.: 4
Elettrocatetere transesofageo per il rilievo della temperatura esofagea durante procedura di ablazione atriale sinistra
Lotto n.: 5
Introduttore per inserzione venosa ed arteriosa mediante tecnica Seldinger con valvola emostatica e via laterale dotata di rubinetto e con accessori di completamento: ago 18G, filo guida punta J e
Lotto n.: 6
Guida angiografica idrofilica da 0.014'' a 0.038'', lunghezza a 50 a 2400 cm, con punta flessibile angolata e dritta
Lotto n.: 7
Introduttore armato per inserzione venosa ed arteriosa con valvola emostatica e via laterale dotata di rubinetto a 3 vie
Lotto n.: 8
Catetere monouso per ecografia intracardiaca per il monitoraggio della cavità atriale destra e del pericardio
Lotto n.: 9
Catetere monouso per ecografia intracardiaca delle sezioni sinistre
Lotto n.: 10
Procedura aperta in modalità telematica, per la fornitura di sistemi di mappaggio e navigazione cardiaca, con modalità service, completo di dispositivi e apparecchiature mediche necessarie allo studio elettrofisiologico e all’ ablazione di aritmie cardiache.
Introduttore lungo con valvola emostatica per inserzione venosa di catetere con tecnica Seldinger
Lotto n.: 11
Introduttore orientabile con guida e tip marker
Lotto n.: 12