345243-2024 - Risultati
Italia – Strumenti per sala operatoria – fornitura di piccola strumentazione da visita ambulatoriale e relativi materiali di consumo da destinare alle AA.SS. della Regione Toscana anche per interventi a valere su fondi PNRR.
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: fornitura di piccola strumentazione da visita ambulatoriale e relativi materiali di consumo da destinare alle AA.SS. della Regione Toscana anche per interventi a valere su fondi PNRR.
Descrizione: Fornitura in acquisto della piccola strumentazione da visita ambulatoriale e relativi materiali di consumo.
Avviso o bando precedente: 281799-2023
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33162200 Strumenti per sala operatoria
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Strumentazione per l’Ambulatorio Dermatologico – CIG: 9810412018
Descrizione: Vedere il Disciplinare e la documentazione complementare disponibile sul sito https://start.toscana.it.
Identificativo interno: LOTTO 1
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Il quadro economico è comprensivo delle economie da ribasso d’asta (€ 296.499,74 IVA esclusa), delle opzioni ex. art. 106 comma 1 lett. a) D.Lgs. n. 50/2016 (€ 987.000,00 IVA esclusa). La Stazione Appaltante si riserva altresì la facoltà di prorogare il contratto di ulteriori 12 mesi qualora alla scadenza non siano esauriti gli stanziamenti contrattuali e comunque fino ad esaurimento dei medesimi
Lotto: LOT-0002
Titolo: Strumentazione per l’Ambulatorio Odontostomatologia – CIG: 9810445B50
Identificativo interno: LOTTO 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Strumentazione per l’Ambulatorio Oculistico – CIG: 9810464AFE
Identificativo interno: LOTTO 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Strumentazione per l’Ambulatorio ORL – CIG: 98104764E7
Identificativo interno: LOTTO 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Strumentazione per l’Ambulatorio Audiometrico – CIG: 981057027A
Identificativo interno: LOTTO 5
Descrizione delle opzioni: Il quadro economico è comprensivo delle economie da ribasso d’asta (€ 258.037,40 IVA esclusa), delle opzioni ex. art. 106 comma 1 lett. a) D.Lgs. n. 50/2016 (€ 408.000,00 IVA esclusa). La Stazione Appaltante si riserva altresì la facoltà di prorogare il contratto di ulteriori 12 mesi qualora alla scadenza non siano esauriti gli stanziamenti contrattuali e comunque fino ad esaurimento dei medesimi
Lotto: LOT-0006
Titolo: Cabina per Fototerapia – CIG: 981061686E
Identificativo interno: LOTTO 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Etilometro – CIG: 9810647205
Identificativo interno: LOTTO 7
Descrizione delle opzioni: Il quadro economico è comprensivo delle economie da ribasso d’asta (€ 12.800 IVA esclusa), delle opzioni ex. art. 106 comma 1 lett. a) D.Lgs. n. 50/2016 (€ 24.000,00 IVA esclusa). La Stazione Appaltante si riserva altresì la facoltà di prorogare il contratto di ulteriori 12 mesi qualora alla scadenza non siano esauriti gli stanziamenti contrattuali e comunque fino ad esaurimento dei medesimi
Lotto: LOT-0008
Titolo: Sega per la rimozione del Gesso completa di Aspiratore di Polveri - CIG 98107929AB
Identificativo interno: LOTTO 8
Descrizione delle opzioni: Il quadro economico è comprensivo delle economie da ribasso d’asta (€ 412.183,46 IVA esclusa), delle opzioni ex. art. 106 comma 1 lett. a) D.Lgs. n. 50/2016 (€ 63.000,00 IVA esclusa). La Stazione Appaltante si riserva altresì la facoltà di prorogare il contratto di ulteriori 12 mesi qualora alla scadenza non siano esauriti gli stanziamenti contrattuali e comunque fino ad esaurimento dei medesimi