2. Procedura
Procedura
Titolo: FSC 2014/2020-Piano Sviluppo e Coesione della Città Metropolitana di Cagliari-Affidamento della prog esecutiva e dei lavori per la Realizzazione del Parco degli Anelli – II lotto CIG 9555137C7C
Descrizione: Tutte le prestazioni oggetto del affidamento del servizio progettazione esecutiva e di esecuzione lavori in esame sono descritte nell’art. 2 del Capitolato Speciale d’Appalto (d'ora in poi denominato CSA). Importo a base di gara: € 8.214.891,70+IVA di cui € 196.608,18 per la progettazione esecutiva, € 8.018.283,52 per lavori, compresi € 904.611,22 di costo della manodopera, oltre € 188.076,03 + IVA per oneri della sicurezza sui lavori non soggetti a ribasso di gara. L’importo della progettazione di cui sopra è stato calcolato, al netto degli oneri fiscali, contributivi e previdenziali, applicando il Decreto Parametri del Ministero della Giustizia del 17.6.2016 riguardante “Le tabelle dei corrispettivi commisurati al livello qualitativo delle prestazioni di progettazione”, ex art. 24, c. 8, del D.Lgs. n. 50/2016
Avviso o bando precedente: 1069-2023
Identificativo interno: 13/SUA/2022
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45236250 Lavori di superficie per parchi
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: trattandosi di appalto integrato, l'intervento si compone per la parte dei lavori delle seguenti categorie di lavoro: • categoria di lavoro prevalente: “OS24” € 2.731.548,32 + IVA - Classifica IV bis SOA, subappaltabile, nei limite di cui all’art. 105 comma 1 del Codice; • ulteriori categorie a qualificazione obbligatoria, scorporabili e subappaltabili al 100%: - “OG1” - € 2.180.187,35+ IVA - Classifica IV SOA; - “OG6” - € 1.527.534,76 + IVA - Classifica IV SOA; - “OS1” - € 857.721,80 + IVA - Classifica III SOA; - “OS3” - € 163.312,61 + IVA - Classifica I SOA; - “OS7” - € 164.712,96 + IVA - Classifica I SOA; - “OS23” - € 246.490,72 + IVA - Classifica I SOA; - “OS26” - € 334.851,04 + IVA - Classifica II SOA; N.B.: In relazione al "subappalto obbligatorio", i requisiti mancanti relativi alle categorie scorporabili, devono essere posseduti con riferimento alla categoria prevalente. Pertanto, tali lavorazioni, se non possono essere eseguite dal concorrente, sia impresa singola che associata, in quanto non in possesso delle relative qualificazioni, devono essere, obbligatoriamente, subappaltate a impresa con idonea qualificazione. per la parte dei servizi di progettazione si rinvia al punto III.1.3 lett. b) e c) Subappalto: Il concorrente indica all’atto dell’offerta le parti del servizio che intende subappaltare o concedere in cottimo. L’esecuzione dei lavori non può essere affidata integralmente a terzi. In conformità a quanto previsto dall’art. 105 del Codice in mancanza di tali indicazioni il subappalto è vietato. Per il servizio di progettazione, ai sensi dell’art. 31, comma 8 del del Codice è vietato il subappalto, fatta eccezione quanto nello stesso previsto. I pagamenti saranno effettuati direttamente al subappaltatore qualora sussistano i casi di cui al comma 13 del medesimo art. 105. Cauzioni e garanzie richieste: Provvisoria nella misura di € 164.127,19 pari al 2% dell’importo dei lavori oggetto dell’appalto, da prestarsi con le modalità di cui all'art. 93 del Codice; la garanzia predetta deve avere validità per almeno 270 giorni dalla data di presentazione dell’offerta. L'aggiudicatario dovrà prestare quella definitiva come da art. 103 del Codice e la Polizza assicurativa di cui agli artt. 38 e 39 del CSA. Forma giuridica che dovrà assumere il Raggruppamento Temporaneo di Concorrenti: E' ammessa la partecipazione degli operatori economici in forma singola o associata, secondo le disposizioni dell’art. 45 del Codice, purché in possesso dei requisiti prescritti dal presente bando e dal disciplinare di gara. Modalità di determinazione del corrispettivo: a corpo. In relazione all’istituto dell’avvalimento, si rinvia a quanto stabilito dall’art. 89 del Codice.
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71222000 Servizi di progettazione di impianti all'aperto
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: - ai sensi dell’art. 63, comma 5, del D.Lgs. n. 50/2016 potranno essere affidate, al medesimo operatore economico ulteriori opere complementari per un importo complessivo di € 2.916.205,46, oltre IVA, di cui € 2.866.205,46 soggetto a ribasso ed € 50.000,00 per oneri di sicurezza non soggetti a ribasso; - ai sensi dell'art. 106 comma 1 lett. a) del D. Lgs. 50/2016, la stazione appaltante si riserva la facoltà di ricorrere a modifiche contrattuali nel limite del 50% del valore iniziale del contratto, per un importo massimo pari a € 4.201.483,87;