348829-2018 - RisultatiItalia-Collegno: Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Realizzazione, chiavi in mano, della nuova centrale di sterilizzazione dell’ASL TO 3 — CIG n. 7319497002
II.1.2.
Codice CPV principale
33191000 Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
II.1.4.
Breve descrizione
Realizzazione, chiavi in mano, della nuova centrale di sterilizzazione dell'ASL TO 3, da allocarsi al piano terreno, ala N 1, dell’Ospedale di Rivoli e rifunzionalizzazione della centrale di sterilizzazione dell’Ospedale di Pinerolo. La presente gara è individuata come contratto misto di appalto, ai sensi dell’art. 28, comma 1 del Codice degli appalti pubblici. L’intervento di cui trattasi consiste in particolare nella fornitura e posa in opera di attrezzature edarredi per i PP.OO. di Rivoli e Pinerolo e nella esecuzione di lavori propedeutici alla sistemazione dei locali del P.O. di Rivoli, così definiti:
a) ristrutturazione edile ed impiantistica dell’area dell’Ospedale di Rivoli;
b) fornitura e posa delle tecnologie necessarie al funzionamento della centrale di sterilizzazione;
c) fornitura e configurazione di software dedicato alla tracciabilità del processo di sterilizzazione;
d) fornitura e montaggio degli arredi necessari.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
33191100 Sterilizzatori, 33191110 Autoclavi
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
La prestazione principale e di categoria prevalente è quella «di fornitura e posa in opera», corrispondente alle «opere generali» da fornire (apparecchiature varie di sterilizzazione) per consegnare l’opera finita in ogni sua parte (art. 3 comma 1, lettera zzzz del Codice). È da considerare nella fornitura anche, «a titolo accessorio, lavori di posa in opera e di installazione» (art. 3 comma 1, lettera tt del Codice).
La prestazione secondaria e di categoria scorporabile è quella «di lavori» (art. 3 comma 1, lettera oo-ter) del Codice), individuati dalla stazione appaltante nei documenti di gara, come lavori di carattere edile edimpiantistico propedeutici alla predisposizione dei locali individuati nei locali del PO di Rivoli, piano seminterrato, dove si realizzerà la nuova centrale di sterilizzazione dell’ASL TO 3.
L’appalto in oggetto è da considerarsi come appalto unico, in quanto le diverse parti del contratto sono oggettivamente non separabili, per cui il regime giuridico applicabile è determinato in base all’oggetto principale del contratto in questione (realizzazione, chiavi in mano, della nuova centrale di sterilizzazione dell’ASL TO 3), (art. 28 commi 3, 6 e 9 del Codice).