3494-2025 - Gara
Italia – Servizi di musei – Affidamento dei servizi del Museo di Storia Naturale di Calimera e dell’immobile comunale già utilizzato allo scopo nonché del Centro Territoriale di Accoglienza della Fauna Selvatica Omeoterma in difficoltà, istituito in sostituzione dell’ex-Osservatorio Faunistico Provinciale, con opzione di rinnovo per ulteriore quinquennio.
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Affidamento dei servizi del Museo di Storia Naturale di Calimera e dell’immobile comunale già utilizzato allo scopo nonché del Centro Territoriale di Accoglienza della Fauna Selvatica Omeoterma in difficoltà, istituito in sostituzione dell’ex-Osservatorio Faunistico Provinciale, con opzione di rinnovo per ulteriore quinquennio.
Descrizione: Affidamento congiunto di servizi di gestione museale
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 92521000 Servizi di musei
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: L’appalto ha per oggetto l’affidamento dei servizi di gestione del Museo di Storia Naturale di Calimera e delle relative suppellettili e attrezzature ubicate nell’immobile già utilizzato per le attività museali, nonché del Centro Territoriale di accoglienza della fauna selvatica omeoterma in difficoltà, istituito ai sensi della Legge della Regione Puglia 20 dicembre 2017, n. 59 recante “Norme per la protezione della fauna selvatica omeoterma, per la tutela e la programmazione delle risorse faunistico-ambientali e per il prelievo venatorio”. L’affidamento previa procedura ad evidenza pubblica delle attività museali, ivi comprese quelle collaterali ed accessorie, nonché dei compiti e delle funzioni di pubblico servizio del Centro Territoriale di recupero e prima accoglienza della fauna selvatica omeoterma in difficoltà (in sigla, CRAS Salento) è finalizzato a garantire un ottimo livello di qualità gestionale a condizioni più vantaggiose di quelle che si otterrebbero rispetto ad altre situazioni di mercato, sul presupposto che i soci/addetti facenti capo al Soggetto Gestore rivestano mansioni e competenze specifiche di alto contenuto tecnico-professionale-scientifico.
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Rinnovo per ulteriori 5 anni