351127-2026 - Gara
Italia – Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione – PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA E SERVIZI ACCESSORI PER LE ESIGENZE DELLAREA TECNICA, EDILIZIA E SOSTENIBILITA DELLALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITA DI BOLOGNA
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA E SERVIZI ACCESSORI PER LE ESIGENZE DELLAREA TECNICA, EDILIZIA E SOSTENIBILITA DELLALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITA DI BOLOGNA
Descrizione: PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 154 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA E SERVIZI ACCESSORI PER LE ESIGENZE DELLAREA TECNICA, EDILIZIA E SOSTENIBILITA DELLALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITA DI BOLOGNA
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: PROGETTAZIONE, INCLUSE TUTTE LE ATTIVIT PROPEDEUTICHE ALLA PROGETTAZIONE, DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE, COLLAUDO E SERVIZI ACCESSORI
Descrizione: PROGETTAZIONE, INCLUSE TUTTE LE ATTIVIT PROPEDEUTICHE ALLA PROGETTAZIONE, DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE, COLLAUDO E SERVIZI ACCESSORI
Lotto: LOT-0002
Titolo: VERIFICA PREVENTIVA DELLA PROGETTAZIONE EX ART. 42 D. LGS. 36/2023
Descrizione: VERIFICA PREVENTIVA DELLA PROGETTAZIONE EX ART. 42 D. LGS. 36/2023
Classificazione principale (cpv): 71319000 Servizi di periti