See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: GARA EUROPEA CENTRALIZZATA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA QUADRIENNALE DI MICROINFUSORI PER INSULINA, SISTEMI DI MONITORAGGIO CGM PER IL CONTROLLO CONTINUO DELLA GLICEMIA E RELATIVI MATERIALI DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO DELLA REGIONE CALABRIA.
Descrizione: Fornitura quadriennale di microinfusori di insulina e sistemi di monitoraggio CGM per il controllo continuo del glucosio e relativi materiali di consumo per pazienti con diabete mellito e servizi connessi.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33194100 Apparecchi e strumenti per infusione
Classificazione aggiuntiva (cpv): 33124130 Presidi diagnostici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: MICROINFUSORE NON INTEGRATO A CGM
Descrizione: microinfusore per infusione continua di insulina, non adesivo e non integrato ai sistemi di monitoraggio continuo del glucosio.
Identificativo interno: Lotto_1
Quantità: 400
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Proroga contrattuale ai sensi dell’articolo 120, comma 10, del Codice - Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera a) del Codice
Lotto: LOT-0002
Titolo: MICROINFUSORE INTEGRATO CON CGM
Descrizione: microinfusore per infusione continua di insulina con sistema integrato di monitoraggio in continuo del glucosio
Identificativo interno: Lotto_2
Quantità: 4 280
Lotto: LOT-0003
Titolo: MICROINFUSORI DI TIPO ADESIVO
Descrizione: microinfusori per infusione continua di insulina, di tipo adesivo (patch pump)
Identificativo interno: Lotto_3
Quantità: 920
Lotto: LOT-0004
Titolo: SISTEMA RTCGM SENZA AVVISI PREDITTIVI
Descrizione: sistema di monitoraggio in continuo del glucosio real time (rtcgm) senza avvisi predittivi
Identificativo interno: Lotto_4
Classificazione principale (cpv): 33124130 Presidi diagnostici
Quantità: 1 160
Lotto: LOT-0005
Titolo: SISTEMA RTCGM CON AVVISI PREDITTIVI
Descrizione: Microinfusore per infusione continua di insulina con sistema integrato di monitoraggio in continuo del glucosio
Identificativo interno: Lotto_5
Lotto: LOT-0006
Titolo: SISTEMA DI MONITORAGGIO ISCGM
Descrizione: sistemi di monitoraggio in continuo del glucosio di tipo isgcm (intermittently scanned cgm)
Identificativo interno: Lotto_6
Quantità: 517 600