See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: PA DIVISA IN LOTTI, CON CARATTERE D’URGENZA , PER LA FORNITURA IN ACQUISTO DI N. 17 POLTRONE GINECOLOGICHE E DI N. 8 LETTI TRAVAGLIO, PARTO E POST-PARTO PER L’ALLESTIMENTO DEL NUOVO POLO MATERNO INFAN
Descrizione: PA DIVISA IN LOTTI, CON CARATTERE D’URGENZA , PER LA FORNITURA IN ACQUISTO DI N. 17 POLTRONE GINECOLOGICHE E DI N. 8 LETTI TRAVAGLIO, PARTO E POST-PARTO PER L’ALLESTIMENTO DEL NUOVO POLO MATERNO INFANTILE DELL’IRCCS AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA DI BOLOGNA POLICLINICO DI SANT’ORSOLA.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Giustificazione della procedura accelerata: Il Polo Materno Infantile Pediatrico è attualmente in fase di costruzione.La rappresentazione completa e precisa delle necessità in ambito tecnologico si è perfezionata solo nel mese di gennaio 2024 .Solo a seguito di detta definizione è stato possibile completare la documentazione tecnica da porre a base di gara con le informazioni ed elementi all'uopo necessari.L'intervento è finanziato con fondi ex art. 20 codice APC28 e codice APC29; la relativa disciplina stabilisce che l'aggiudicazione degli approvvigionamenti del piano di fornitura debba concludersi entro e non oltre il 19 aprile 2024; sussistono pertanto i presupposti per azionare le procedure accelerate.
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33192000 Mobili per uso medico
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Poltrone Ginecologiche
Descrizione: Poltrone Ginecologiche
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Letti Travaglio Parto e Post-Parto
Descrizione: Letti Travaglio Parto e Post-Parto
Identificativo interno: 2