360274-2020 - GaraItalia-Roma: Ferramenta
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di materiale elettrico e di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle società del gruppo FS Italiane
Numero di riferimento: eGPA CGA 5/2020
II.1.2.
Codice CPV principale
44316000 Ferramenta
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha ad oggetto la fornitura di materiale elettrico e di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle società del gruppo Ferrovie dello Stato Italiane sulla base della totalità dei listini ufficiali per l’ITALIA dei diversi brand indicati comprensivi degli items connessi all'esercizio ferroviario, se presenti.
La fornitura è da intendersi comprensiva dei seguenti servizi complementari:
— trasporto franco destino,
— servizio di monitoraggio delle vendite mediante report mensili,
— servizio di gestione resi,
— assistenza post vendita comprensiva di:
—— servizi di consulenza meglio dettagliati nel capitolato tecnico,
—— servizio di riparazione prodotti fuori garanzia,
—— servizio di customer care.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 28 735 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 11
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 11
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle società del gruppo FS Italiane — Brand Berner
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il valore totale del presente lotto è 2 975 000,00 EUR. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 2 550 000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 425 000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand HOFFMANN GARANT HOLEX
Lotto n.: 2
Il valore totale del presente Lotto è € 1.050.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 900.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 150 000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand SPINA GROUP
Lotto n.: 3
Il valore totale del presente Lotto è € 2.625.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 2.250.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 375.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand HILTI
Lotto n.: 4
Il valore totale del presente Lotto è € 2.275.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 1.950.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 325.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand T TAKE
Lotto n.: 5
Il valore totale del presente Lotto è € 630.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 540.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 90.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand WURTH
Lotto n.: 6
Il valore totale del presente Lotto è € 9.450.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 8.100.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 1.350.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand 3M ABRASIVI
Lotto n.: 7
Il valore totale del presente Lotto è € 1.050.000.00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 900.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 150.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale di ferramenta comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand KS TOOLS
Lotto n.: 8
Il valore totale del presente Lotto è € 1.680.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 1.440.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 240.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand ABB
Lotto n.: 9
31000000 Macchine e apparecchi, attrezzature e articoli di consumo elettrici; illuminazione
Il valore totale del presente Lotto è € 4.130.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 3.540.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 590.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand FLUKE
Lotto n.: 10
Il valore totale del presente Lotto è € 2.450.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 2.100.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 350.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.
Fornitura di materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo FS Italiane - Brand GIMAX
Lotto n.: 11
Il valore totale del presente Lotto è € 420.000,00. L'accordo quadro che verrà sottoscritto con l'aggiudicatario avrà una durata di 36 mesi a decorrere dalla data della stipula e importo massimo pari a 360.000,00 EUR, IVA esclusa. Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva la facoltà di esercitare l'opzione di importo, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, per ulteriori massimo 60.000,00 EUR, IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di esercitare l'opzione di estensione temporale dell'accordo quadro, prima della naturale scadenza, per un massimo di ulteriori 12 mesi, agli stessi patti e condizioni, con uno o più atti unilaterali, nell’ipotesi in cui alla scadenza dello stesso non sia esaurito l’importo massimo stabilito. Le suddette opzioni, qualora esercitate, saranno comunicate all'appaltatore con posta elettronica certificata almeno 10 giorni prima della scadenza dell'accordo quadro. Con riferimento all'importo massimo dell'accordo quadro si precisa che l'aggiudicatario non avrà nulla a che pretendere ad alcun titolo a fronte delle prestazioni non richieste e conseguentemente non rese in sede di esecuzione dell'accordo quadro, nel caso in cui al momento della scadenza di questo ultimo, non sia stato consumato l'importo massimo dello stesso e qualsiasi sia l'ammontare delle prestazioni sino al momento richieste.