36276-2024 - RisultatiItalia-Roma: Barriere di protezione
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura ristretta, in modalità ASP tramite piattaforma www.acquistinretepa.it, per la fornitura di barriere difensive modulari, sopra soglia comunitaria con il criterio del minor prezzo.
II.1.2.
Codice CPV principale
34928100 Barriere di protezione
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di barriere difensive modulari composte da gabbioni modulari, suddivisi in scompartimenti/celle e realizzati in rete metallica a maglia elettrosaldata contenenti all’interno un “geotessuto” permeabile ad alta resistenza.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura di barriere difensive modulari composte da gabbioni modulari, suddivisi in scompartimenti/celle e realizzati in rete metallica a maglia elettrosaldata contenenti all’interno un “geotessuto”
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di materiali (CIG: ZD037C5C7E) suddivisa in 4 tipologie:
Tipo 1, modulo avente dimensioni m:1,00 (h) x 1,00 (p) x 10,00 (l);
- Prezzo base palese unitario: € 1.085,03 (IVA non imponibile);
- Quantità richieste: 552 gabbioni
Tipo 2, modulo avente dimensioni m: 1,00 (h) x 1,52 (p) x 10,00 (l);
- Prezzo base palese unitario: € 1.590,23 (IVA non imponibile);
- Quantità richieste: 472 gabbioni
Tipo 3, modulo avente dimensioni m: 1,68 (h) x 0,61 (p) x 3,05 (l);
- Prezzo base palese unitario: € 871,31 (IVA non imponibile);
- Quantità richieste: 861 gabbioni
Tipo 4, modulo avente dimensioni m: 2,21 (h) x 1,52 (p) x 30,50 (l);
- Prezzo base palese unitario: € 6.376,95 (IVA non imponibile);
- Quantità richieste: 141 gabbioni
A completa ed insindacabile discrezione dell’A.D., i quantitativi di cui sopra saranno rivisti in aumento, a seguito del verificarsi di economie in sede di gara, fino a saturare l’intero importo programmato, nel rispetto delle percentuali indicate (Tipo I 20%; Tipo II 25%; Tipo III 25% e Tipo IV 30% dell’importo programmato), come chiesto nella Lettera di Mandato