364131-2021 - GaraItalia-Milano: Sistemi diagnostici
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di un sistema analitico per la misurazione rapida della glicemia in reparto costituito da strisce reattive, apparecchiature per la misurazione rapida della glicemia e lancette pungidito
II.1.2.
Codice CPV principale
33124110 Sistemi diagnostici
II.1.4.
Breve descrizione
Gara d’appalto mediante procedura aperta, in forma aggregata, da svolgersi ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii. e in combinato disposto con gli artt. 2, commi 1 e 2, 8 comma 1, lett. a) e c) del D.Lgs. n. 76/2020 (convertito in legge n. 120/2020), attraverso il sistema informatico di negoziazione Sintel, per l’affidamento della fornitura di un sistema analitico per la misurazione rapida della glicemia in reparto costituito da strisce reattive, apparecchiature per la misurazione rapida della glicemia, nuove e di ultima generazione, e lancette pungidito monouso con dispositivo automatico pungidito, occorrenti all’ASST Fatebenefratelli Sacco (azienda capofila) e alle aziende mandanti: ASST Rhodense, ASST Santi Paolo e Carlo, ASST ovest Milanese, Fondazione IRCCS Cà Granda Ospedale Maggiore Policlinico, per un periodo di 60 mesi (5 anni) rinnovabile di ulteriori 24 mesi (2 anni). CIG padre: 8771102E55.
II.1.5.
Valore totale stimato
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il presente appalto disciplina la fornitura di un sistema analitico per la misurazione rapida della glicemia in reparto, costituito da strisce reattive, apparecchiature per la misurazione rapida della glicemia, nuove e di ultima generazione e lancette pungidito monouso con dispositivo automatico pungidito, occorrenti all’ASST Fatebenefratelli Sacco (azienda capofila) e alle aziende mandanti: ASST Rhodense, ASST Santi Paolo e Carlo, ASST Ovest Milanese, Fondazione IRCCS Cà Granda Ospedale Maggiore Policlinico, le cui caratteristiche tecniche sono indicate negli atti di gara, per un periodo di 60 mesi (5 anni) rinnovabile di ulteriori 24 mesi (2 anni). CIG padre: 8771102E55.