366985-2024 - Gara
Italia – Dispositivi e prodotti medici vari – FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E PARAFARMACI PER MALATTIE RARE
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E PARAFARMACI PER MALATTIE RARE
Descrizione: FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E PARAFARMACI PER MALATTIE RARE
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Aerosol a compressore, tipo Pari Sinus2. Aerosol pulsante, deposizione mirata del principio attivo ai seni paranasali.
Descrizione: Aerosol a compressore, tipo Pari Sinus2. Aerosol pulsante, deposizione mirata del principio attivo ai seni paranasali.
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Doccia nasale micronizzata tipo Rinowash, applicabile ad aerosol a compressore.
Descrizione: Doccia nasale micronizzata tipo Rinowash, applicabile ad aerosol a compressore.
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Aerosol a compressore, tipo Pari Boy Pro con Set Nebulizzatore a boccaglio e mascherina - sistema di tubi e filtro compatibile
Descrizione: Aerosol a compressore, tipo Pari Boy Pro con Set Nebulizzatore a boccaglio e mascherina - sistema di tubi e filtro compatibile
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Aerosol a compressore, tipo Pari Boy Junior con Nebulizzatore a boccaglio e mascherina
Descrizione: Aerosol a compressore, tipo Pari Boy Junior con Nebulizzatore a boccaglio e mascherina
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Aerosol Tipo Eflow rapid, a membrana forata a oscillazione, con sistema di pulizia di membrana
Descrizione: Aerosol Tipo Eflow rapid, a membrana forata a oscillazione, con sistema di pulizia di membrana
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Distanziatore antistatico con camera in metallo per la somministrazione inalatoria efficace di farmaci
Descrizione: Distanziatore antistatico con camera in metallo per la somministrazione inalatoria efficace di farmaci
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Distanziatore antistatico con camera in plastica per la somministrazione inalatoria efficace di farmaci
Descrizione: Distanziatore antistatico con camera in plastica per la somministrazione inalatoria efficace di farmaci
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Rilevatore di picco di flusso
Descrizione: Rilevatore di picco di flusso
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Igienizzatore a vapore con asciugatura
Descrizione: Igienizzatore a vapore con asciugatura
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Soluzione inalatoria ipertonica con sodio cloruro 7% acido ialuronico 0,1% per la rimozione delle secrezioni mucose in fiale da 5ml
Descrizione: Soluzione inalatoria ipertonica con sodio cloruro 7% acido ialuronico 0,1% per la rimozione delle secrezioni mucose in fiale da 5ml
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Soluzione sterile da nebulizzare a base di acido ialuronico che esercita un effetto protettivo, di barriera, lubrificante ed emolliente, nei confronti della mucosa rino-oro-faringea soggetta ad arrossamenti ed infezioni, in fiale da 2ml
Descrizione: Soluzione sterile da nebulizzare a base di acido ialuronico che esercita un effetto protettivo, di barriera, lubrificante ed emolliente, nei confronti della mucosa rino-oro-faringea soggetta ad arrossamenti ed infezioni, in fiale da 2ml
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Soluzione salina sterile isotonica in sacche da 250 ml con deflussori
Descrizione: Soluzione salina sterile isotonica in sacche da 250 ml con deflussori
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Soluzione salina sterile isotonica in sacche da 500 ml con deflussori
Descrizione: Soluzione salina sterile isotonica in sacche da 500 ml con deflussori
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Soluzione salina sterile ipertonica in sacche da 250 ml con deflussori
Descrizione: Soluzione salina sterile ipertonica in sacche da 250 ml con deflussori
Identificativo interno: 14
Lotto: LOT-0015
Titolo: Soluzione salina sterile isotonica in sacche da 250 ml con dispositivo jet
Descrizione: Soluzione salina sterile isotonica in sacche da 250 ml con dispositivo jet
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0016
Titolo: Dispositivo medico per le irrigazioni delle cavità nasali con siringa e beccuccio micronizzante, siringa varie misure da 5 a 60 ml, non sterile
Descrizione: Dispositivo medico per le irrigazioni delle cavità nasali con siringa e beccuccio micronizzante, siringa varie misure da 5 a 60 ml, non sterile
Identificativo interno: 16
Lotto: LOT-0017
Titolo: Sali isotonici per lavaggio nasale per la rinocongiuntivite allergica e le infezioni delle alte vie aeree contenenti additivi emollienti in bustine
Descrizione: Sali isotonici per lavaggio nasale per la rinocongiuntivite allergica e le infezioni delle alte vie aeree contenenti additivi emollienti in bustine
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Sali ipertonici al 2,5 o 3% per l’irrigazione nasale per il trattamento della rinocongiuntivite allergica e le infezioni delle alte vie aeree in bustine
Descrizione: Sali ipertonici al 2,5 o 3% per l’irrigazione nasale per il trattamento della rinocongiuntivite allergica e le infezioni delle alte vie aeree in bustine
Identificativo interno: 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Doccia con erogatore diretto e a deflussore per lavaggio nasale con Sali isotonici ipertonici in bustine
Descrizione: Doccia con erogatore diretto e a deflussore per lavaggio nasale con Sali isotonici ipertonici in bustine
Identificativo interno: 19
Lotto: LOT-0020
Titolo: Dispositivi per ginnastica respiratoria: Kit Pep con maschera facciale per neonati, adulti. Mascherra PEP in silicone
Descrizione: Dispositivi per ginnastica respiratoria: Kit Pep con maschera facciale per neonati, adulti. Mascherra PEP in silicone
Identificativo interno: 20
Lotto: LOT-0021
Titolo: Manometro fino ad almeno 50 mbar compreso di tubo e adattatore
Descrizione: Manometro fino ad almeno 50 mbar compreso di tubo e adattatore
Identificativo interno: 21
Lotto: LOT-0022
Titolo: Sistema PEP compatibile con nebulizzatori
Descrizione: Sistema PEP compatibile con nebulizzatori
Identificativo interno: 22
Lotto: LOT-0023
Titolo: Sistema PEP OSCILLANTE tipo Acapella
Descrizione: Sistema PEP OSCILLANTE tipo Acapella
Identificativo interno: 23
Lotto: LOT-0024
Titolo: Palloncini in lattice per uso medicale con cannula e/o astuccio per normalizzare la ventilazione dell'orecchio
Descrizione: Palloncini in lattice per uso medicale con cannula e/o astuccio per normalizzare la ventilazione dell'orecchio
Identificativo interno: 24
Lotto: LOT-0025
Titolo: Set per infusione sottocutanea sterile monouso latex free composto da: cannula in acciaio inossidabile con angolo d’inserimento 90° verticale senza sconnessione, con ago G27, lunghezze ago: 6, 8 e 10 mm, lunghezze tubo: 60 e 80 cm, adesivo incorporato, preferibilmente con sistema di sicurezza.
Descrizione: Set per infusione sottocutanea sterile monouso latex free composto da: cannula in acciaio inossidabile con angolo d’inserimento 90° verticale senza sconnessione, con ago G27, lunghezze ago: 6, 8 e 10 mm, lunghezze tubo: 60 e 80 cm, adesivo incorporato, preferibilmente con sistema di sicurezza.
Identificativo interno: 25
Lotto: LOT-0026
Titolo: Set di infusione a due vie monouso sterile latex free con connettore standard luer lock con 2 aghi in acciaio inox G27 lunghezza 8 e 10 mm a 90 gradi, tubo 90mm per l'uso simultaneo in più di un sito di infusione, preferibilmente con sistema di sicurezza.
Descrizione: Set di infusione a due vie monouso sterile latex free con connettore standard luer lock con 2 aghi in acciaio inox G27 lunghezza 8 e 10 mm a 90 gradi, tubo 90mm per l'uso simultaneo in più di un sito di infusione, preferibilmente con sistema di sicurezza.
Identificativo interno: 26
Lotto: LOT-0027
Titolo: Set per infusione sottocutanea a 4 vie , aghi 27G verticali 12 mm con con alette di sicurezza per racchiudere l’ago in fase di rimozione, con adesivo ipoallergenico per ago, tubi 91 cm, con alette trasparenti morbide, , monouso, sterile, latex free, preferibilmente con sistema di sicurezza.
Descrizione: Set per infusione sottocutanea a 4 vie , aghi 27G verticali 12 mm con con alette di sicurezza per racchiudere l’ago in fase di rimozione, con adesivo ipoallergenico per ago, tubi 91 cm, con alette trasparenti morbide, , monouso, sterile, latex free, preferibilmente con sistema di sicurezza.
Identificativo interno: 27
Lotto: LOT-0028
Titolo: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 30ml con AGO 19 G x 11/2” - 1,10 mm x 40 mm e copriago, bariletto con connettore Luer Lock.
Descrizione: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 30ml con AGO 19 G x 11/2” - 1,10 mm x 40 mm e copriago, bariletto con connettore Luer Lock.
Identificativo interno: 28
Lotto: LOT-0029
Titolo: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 10ml con AGO 19 G x 11/2” - 1,10 mm x 40 mm e copriago, bariletto con connetto.re Luer Lock
Descrizione: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 10ml con AGO 19 G x 11/2” - 1,10 mm x 40 mm e copriago, bariletto con connetto.re Luer Lock
Identificativo interno: 29
Lotto: LOT-0030
Titolo: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 50ml con AGO 14 G per l’aspirazione di farmaci, sterile, monouso e copriago.
Descrizione: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 50ml con AGO 14 G per l’aspirazione di farmaci, sterile, monouso e copriago.
Identificativo interno: 30
Lotto: LOT-0031
Titolo: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, con connessione luer lock, dedicata per pompa CRONO S-PID 100, da 100ml con tappino con connettore Luer Lock femmina, numerazione scala ogni 10 ml, spazio morto max. 0,20 ml.
Descrizione: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, con connessione luer lock, dedicata per pompa CRONO S-PID 100, da 100ml con tappino con connettore Luer Lock femmina, numerazione scala ogni 10 ml, spazio morto max. 0,20 ml.
Identificativo interno: 31
Lotto: LOT-0032
Titolo: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 20ml con AGO 19 G, lunghezza 40 mm con bariletto con connettore Luer Lock.
Descrizione: Siringa sterile, monouso, apirogena, latex free, per pompa infusionale portatile CRONO® da 20ml con AGO 19 G, lunghezza 40 mm con bariletto con connettore Luer Lock.
Identificativo interno: 32
Lotto: LOT-0033
Titolo: Microperforatore per l’aspirazione di farmaci da utilizzare con siringhe crn® CRONO® Reservoir xon con connettore Luer Lock femmina, Filtro aria 3 µm e tappino LL, sterile, latex free.
Descrizione: Microperforatore per l’aspirazione di farmaci da utilizzare con siringhe crn® CRONO® Reservoir xon con connettore Luer Lock femmina, Filtro aria 3 µm e tappino LL, sterile, latex free.
Identificativo interno: 33
Lotto: LOT-0034
Titolo: Infusore portatile per terapia ferrochelante con volumi somministrabili fino a 20 ml con siringhe da 10 o 20 ml idoneo per uso domiciliare .
Descrizione: Infusore portatile per terapia ferrochelante con volumi somministrabili fino a 20 ml con siringhe da 10 o 20 ml idoneo per uso domiciliare .
Identificativo interno: 34
Lotto: LOT-0035
Titolo: Infusore portatile per terapia ferrochelante con volumi somministrabili fino a 30 ml con siringhe da 30 ml idoneo per uso domiciliare .
Descrizione: Infusore portatile per terapia ferrochelante con volumi somministrabili fino a 30 ml con siringhe da 30 ml idoneo per uso domiciliare .
Identificativo interno: 35
Lotto: LOT-0036
Titolo: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 20 ml con siringhe da 10 o 20 ml idoneo per uso domiciliare.
Descrizione: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 20 ml con siringhe da 10 o 20 ml idoneo per uso domiciliare.
Identificativo interno: 36
Lotto: LOT-0037
Titolo: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 30 ml con siringhe da 30 ml idoneo per uso domiciliare .
Descrizione: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 30 ml con siringhe da 30 ml idoneo per uso domiciliare .
Identificativo interno: 37
Lotto: LOT-0038
Titolo: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 50 ml con siringhe da 50 o 100 ml idoneo per uso domiciliare .
Descrizione: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 50 ml con siringhe da 50 o 100 ml idoneo per uso domiciliare .
Identificativo interno: 38
Lotto: LOT-0039
Titolo: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 100 ml con siringhe da 50 o 100 ml idoneo per uso domiciliare .
Descrizione: Infusore portatile per infusione sottocutanea di immunoglobuline con volumi somministrabili fino a 100 ml con siringhe da 50 o 100 ml idoneo per uso domiciliare .
Identificativo interno: 39
Lotto: LOT-0040
Titolo: Test del sudore per la diagnosi di fibrosi cistica e per l’accesso e il monitoraggio dei pazienti alle nuove terapie, composto da: n. 6 orologini per la raccolta del sudore, n. 12 dischi di pilogel pilocarpina per la stimolazione, n. 6 microcoppette per il trasporto del sudore.
Descrizione: Test del sudore per la diagnosi di fibrosi cistica e per l’accesso e il monitoraggio dei pazienti alle nuove terapie, composto da: n. 6 orologini per la raccolta del sudore, n. 12 dischi di pilogel pilocarpina per la stimolazione, n. 6 microcoppette per il trasporto del sudore.
Identificativo interno: 40
Lotto: LOT-0041
Titolo: Dispositivi medici su misura, per tutti i distretti anatomici, per il trattamento di esiti cicatriziali da ustione (lamina siliconica, maschera elastica, guanto, corpetto e materiale vario).
Descrizione: Dispositivi medici su misura, per tutti i distretti anatomici, per il trattamento di esiti cicatriziali da ustione (lamina siliconica, maschera elastica, guanto, corpetto e materiale vario).
Identificativo interno: 41
Lotto: LOT-0042
Titolo: Sospensione spray per uso topico contenente acido ialuronico (HA), argento metallico e vitamina E, per il trattamento delle lesioni cutanee non infette.
Descrizione: Sospensione spray per uso topico contenente acido ialuronico (HA), argento metallico e vitamina E, per il trattamento delle lesioni cutanee non infette.
Identificativo interno: 42
Lotto: LOT-0043
Titolo: Maglia terapeutica bambino per il trattamento delle dermatiti e altre patologie della pelle, per la prevenzione di sovrainfezioni e coadiuvante nel ripristino della barriera cutanea. Anallergica e con principio attivo antimicrobico resistente ai lavaggi. Varie misure e nei modelli a maniche lunghe e maniche corte.
Descrizione: Maglia terapeutica bambino per il trattamento delle dermatiti e altre patologie della pelle, per la prevenzione di sovrainfezioni e coadiuvante nel ripristino della barriera cutanea. Anallergica e con principio attivo antimicrobico resistente ai lavaggi. Varie misure e nei modelli a maniche lunghe e maniche corte.
Identificativo interno: 43
Lotto: LOT-0044
Titolo: Slip bambino e bambina, per il trattamento delle patologie della regione genitale e perineale e patologie dermatologiche, per la prevenzione di sovrainfezioni e coadiuvante nel ripristino della barriera cutanea. Anallergica e con principio attivo antimicrobico resistente ai lavaggi. Varie misure.
Descrizione: Slip bambino e bambina, per il trattamento delle patologie della regione genitale e perineale e patologie dermatologiche, per la prevenzione di sovrainfezioni e coadiuvante nel ripristino della barriera cutanea. Anallergica e con principio attivo antimicrobico resistente ai lavaggi. Varie misure.
Identificativo interno: 44
Lotto: LOT-0045
Titolo: Lipogel per uso cutaneo, mucose e labbra indicato per stabilizzare e ripristinare le funzioni della barriera lipidica cutanea superficiale, delle mucose e delle labbra 50 ml
Descrizione: Lipogel per uso cutaneo, mucose e labbra indicato per stabilizzare e ripristinare le funzioni della barriera lipidica cutanea superficiale, delle mucose e delle labbra 50 ml
Identificativo interno: 45
Lotto: LOT-0046
Titolo: Crema con idratazione intensa e di lunga durata per pelle secca e molto Secca, sensibile, contenente Niacinamide (Vitamina B3), Pantenolo (Pro-VItamina B5) e Glicerina che aiuta a riparare la naturale barriera cutanea.
Descrizione: Crema con idratazione intensa e di lunga durata per pelle secca e molto Secca, sensibile, contenente Niacinamide (Vitamina B3), Pantenolo (Pro-VItamina B5) e Glicerina che aiuta a riparare la naturale barriera cutanea.
Identificativo interno: 46
Lotto: LOT-0047
Titolo: Lipocrema per eczemi e dermatite atopica.Ristruttura in profondità i lipidi​ dell'epidermide e crea una barriera persistente. con un'azione ricostitutiva, emolliente e protettiva a lunga durata d'azione​​.
Descrizione: Lipocrema per eczemi e dermatite atopica.Ristruttura in profondità i lipidi​ dell'epidermide e crea una barriera persistente. con un'azione ricostitutiva, emolliente e protettiva a lunga durata d'azione​​.
Identificativo interno: 47
Lotto: LOT-0048
Titolo: Crema viso e corpo, ad azione lenitiva, idratante ed emolliente, per pelle secca, molto sensibile, disidratata.
Descrizione: Crema viso e corpo, ad azione lenitiva, idratante ed emolliente, per pelle secca, molto sensibile, disidratata.
Identificativo interno: 48
Lotto: LOT-0049
Titolo: Crema corpo per gli stati cutanei secchi e squamosi ,ispessimenti localizzati (piedi, mani, gomiti, unghie, ginocchia) contenente urea, acido lattico, glicerolo, Senza profumo e ricco di elementi idratanti e calmanti e addolcenti.
Descrizione: Crema corpo per gli stati cutanei secchi e squamosi ,ispessimenti localizzati (piedi, mani, gomiti, unghie, ginocchia) contenente urea, acido lattico, glicerolo, Senza profumo e ricco di elementi idratanti e calmanti e addolcenti.
Identificativo interno: 49
Lotto: LOT-0050
Titolo: Olio base, non comedogeno, emolliente, idratante, protettivo, antiossidante, antirughe, favorisce la funzione barriera della cute e lenitivo del prurito.Indicato per cute secca o arrossata, in ogni sede. Screpolature da agenti esterni.Trattamento emolliente delle pelli ruvide e desquamanti. Pelli sensibili, intolleranti osoggette ad allergia. Secchezza o arrossamento genitale o perianale.
Descrizione: Olio base, non comedogeno, emolliente, idratante, protettivo, antiossidante, antirughe, favorisce la funzione barriera della cute e lenitivo del prurito.Indicato per cute secca o arrossata, in ogni sede. Screpolature da agenti esterni.Trattamento emolliente delle pelli ruvide e desquamanti. Pelli sensibili, intolleranti osoggette ad allergia. Secchezza o arrossamento genitale o perianale.
Identificativo interno: 50
Lotto: LOT-0051
Titolo: Crema pelli estremamente secche, irritate e danneggiate, anche dopo specifici trattamenti estetici e dermatologici come laser, peeling chimico o radioterapie. La formula priva di acqua crea una barriera semi–occlusiva sulla pelle; questo permette una riduzione significativa del tempo di rigenerazione cellulare, garantendo allo stesso tempo un’idratazione ottimale.
Descrizione: Crema pelli estremamente secche, irritate e danneggiate, anche dopo specifici trattamenti estetici e dermatologici come laser, peeling chimico o radioterapie. La formula priva di acqua crea una barriera semi–occlusiva sulla pelle; questo permette una riduzione significativa del tempo di rigenerazione cellulare, garantendo allo stesso tempo un’idratazione ottimale.
Identificativo interno: 51
Lotto: LOT-0052
Titolo: Fotoprotettore quotidiano 50+ dotato di texture gel acquosa ultraleggera che assicura a tutti i tipi di pelle una fotoprotezione ad ampio spettro e un’idratazione immediata e duratura, con potere antiossidante ed attività riparatrice, idratazione immediata e duratura.Resistente all’acqua.
Descrizione: Fotoprotettore quotidiano 50+ dotato di texture gel acquosa ultraleggera che assicura a tutti i tipi di pelle una fotoprotezione ad ampio spettro e un’idratazione immediata e duratura, con potere antiossidante ed attività riparatrice, idratazione immediata e duratura.Resistente all’acqua.
Identificativo interno: 52
Lotto: LOT-0053
Titolo: Fluido detergente delicato e lenitivo, per la cute molto secca o a tendenza atopica. Previene la disidratazione, migliora la funzione barriera, alleviare la sensazione di prurito e aiuta a mantenere l'idratazione cutanea, 500 ml.
Descrizione: Fluido detergente delicato e lenitivo, per la cute molto secca o a tendenza atopica. Previene la disidratazione, migliora la funzione barriera, alleviare la sensazione di prurito e aiuta a mantenere l'idratazione cutanea, 500 ml.
Identificativo interno: 53
Lotto: LOT-0054
Titolo: Dermoliquido per igiene intima con estratti vegetali ad azione rinfrescante, antiodorante, 500ml.
Descrizione: Dermoliquido per igiene intima con estratti vegetali ad azione rinfrescante, antiodorante, 500ml.
Identificativo interno: 54
Lotto: LOT-0055
Titolo: Olio shampoo delicato, privo di conservanti, coloranti e profumi, a base di sostanze di origine vegetale con azione lenitiva ed addolcente, indicato per pelli delicate, facilmente irritabili, ai comuni detergenti, favorisce la rimozione degli eccessi desquamativi presenti sul capello e sul cuoio capelluto, 200 ml.
Descrizione: Olio shampoo delicato, privo di conservanti, coloranti e profumi, a base di sostanze di origine vegetale con azione lenitiva ed addolcente, indicato per pelli delicate, facilmente irritabili, ai comuni detergenti, favorisce la rimozione degli eccessi desquamativi presenti sul capello e sul cuoio capelluto, 200 ml.
Identificativo interno: 55
Lotto: LOT-0056
Titolo: ​​Olio-detergente non schiumogeno. per il viso e il corpo, con o senza risciacquo, antimicrobico, emolliente per la pelle secca e gli ispessimenti cutanei, senza conservanti e profumo. 400 ml.
Descrizione: ​​Olio-detergente non schiumogeno. per il viso e il corpo, con o senza risciacquo, antimicrobico, emolliente per la pelle secca e gli ispessimenti cutanei, senza conservanti e profumo. 400 ml.
Identificativo interno: 56
Lotto: LOT-0057
Titolo: Gel per la protezione attiva contro afte e lesioni della bocca. Protegge, riduce il dolore e favorisce la cicatrizzazione 8 ml.
Descrizione: Gel per la protezione attiva contro afte e lesioni della bocca. Protegge, riduce il dolore e favorisce la cicatrizzazione 8 ml.
Identificativo interno: 57
Lotto: LOT-0058
Titolo: Soluzione oftalmica lubrificante, idratante di lunga durata, sterile, senza conservanti , con effetto lenitivo,per secchezza oculare di media o grave entità, 10 ml.
Descrizione: Soluzione oftalmica lubrificante, idratante di lunga durata, sterile, senza conservanti , con effetto lenitivo,per secchezza oculare di media o grave entità, 10 ml.
Identificativo interno: 58
Lotto: LOT-0059
Titolo: Unguento oftalmico utilizzata che prolunga la stabilità del film lacrimale e protegge la superficie oculare, favorisce una normale riepitelizzazione quando la superficie compromessa, sterile e senza coservanti, 5gr .
Descrizione: Unguento oftalmico utilizzata che prolunga la stabilità del film lacrimale e protegge la superficie oculare, favorisce una normale riepitelizzazione quando la superficie compromessa, sterile e senza coservanti, 5gr .
Identificativo interno: 59