36795-2023 - RisultatiItalia-Palermo: Impianti cocleari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
fornitura di Impianti Cocleari occorrenti all’UOC di Otorinolaringoiatria
II.1.2.
Codice CPV principale
33185200 Impianti cocleari
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di impianti cocleari
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Impianti cocleari per soggetti (in genere pediatrici) con particolare sottigliezza dei tegumenti cranici (scalpo), senza malformazioni ossee cocleari e/o con residui uditivi sfrutta- bili sulle basse
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L'appalto ha per oggetto la fornitura di impianti cocleari per la U.O.C. di Otorinoringoiatria
Impianti cocleari per pazienti per pazienti con residui uditivi sfruttabili nell’orecchio migliore con sistemi cross per ottimizzare la riabilitazione bi- modale.
Lotto n.: 2
Fornitura impianti cocleari
Impianti cocleari per pazienti con malformazioni dell’orecchio e/o ostruzioni del lume cocleare che richiedano disponibilità̀ di array di varia lunghezza e tipologia
Lotto n.: 3
Protesi semi-impiantabile con ancoraggio osseo percutaneo per pazienti con necessità di posizionare l’impianto con minima invasione chirurgica e con perdite uditive miste di grado medio e medio/grave
Lotto n.: 4
Protesi impiantabili per pazienti con ipoacusia trasmissiva, mista anche di grado medio/grave, in cui i risultati dell’impianto transcutaneo possano essere insufficienti nel tempo con necessità di pa
Lotto n.: 5