2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di consulenza finanziaria sul patrimonio mobiliare e per l’elaborazione dell’Asset & Liability management dell’Associazione Cassa Nazionale di Previdenz
Descrizione: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di consulenza finanziaria sul patrimonio mobiliare e per l’elaborazione dell’Asset & Liability management dell’Associazione Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza a favore dei Ragionieri e Periti Commerciali
Avviso o bando precedente: 743076-2023
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 66171000 Servizi di consulenza finanziaria
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: Servizio di consulenza finanziaria sul patrimonio mobiliare e per l’elaborazione dell’Asset & liability management dell’Associazione Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza a favore dei Ragionieri e Periti Commerciali
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all’articolo 120, comma 11, del Codice. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste