37286-2023 - RisultatiItalia-Roma: Servizi di intermediazione assicurativa
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura ristretta per l'appalto del servizio di intermediazione assicurativa in favore della Camera dei deputati
II.1.2.
Codice CPV principale
66518100 Servizi di intermediazione assicurativa
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto il servizio di distribuzione assicurativa come definita dall’art. 106 del decreto legislativo 7 settembre 2005, n. 209, e s.m.i. da svolgere in favore della Camera dei deputati ad opera di uno dei soggetti di cui all’art. 109, comma 2, lettera b), del citato decreto legislativo n. 209. L’appaltatore non ha diritto ad alcun compenso o indennizzo da parte dell’Amministrazione per l’esecuzione del servizio, che sarà remunerato esclusivamente attraverso le provvigioni versate all’appaltatore direttamente dalla compagnia di assicurazione, in misura corrispondente alle percentuali sui premi assicurativi indicate nel prospetto di offerta economica.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L'appalto ha ad oggetto la prestazione per tre anni del servizio di intermediazione assicurativa come definita dall'art. 106 del D.Lgs.209/2005 da svolgere in favore della Camera dei deputati ad opera di uno dei soggetti di cui all'art. 109, c. 2,lett. b), del D.Lgs. 209/2005. Il servizio si articola nelle seguenti prestazioni: a) assistenza nella progettazione dei servizi assicurativi, in conformità agli indirizzi della stazione appaltante, relativamente alla stipula: a1) della convenzione generale assicurativa; a2) di polizze viaggi; a3) di polizze chiodo a chiodo; a4) di polizze RC auto relative ai veicoli di proprietà dell’Amministrazione della Camera dei deputati; a5) di polizze ulteriori riferite a rischi al momento non oggetto di specifica copertura assicurativa (ad es.: polizza fine arts; polizze sanitarie, polizze RC da attivare in occasione di prove d’esame di concorsi pubblici, ecc.); b) a richiesta, consulenza su problematiche assicurative; c) collaborazione nella gestione dei contratti e dei sinistri. La prestazione di cui alla lettera a) è la prestazione principale ai sensi dell’art. 48, comma 2, del D.lsg 50/2016.
L'Amministrazione si riserva, ai sensi dell'art. 106, comma 11, del D.Lgs. 50/2016, la facoltà di disporre la proroga dell'appalto fino a un anno nelle more dell'espletamento della procedura di individuazione del nuovo affidatario. L'appaltatore si obbliga ad espletare il servizio nel periodo di proroga e, al termine del contratto, alla piena e leale collaborazione con l'Amministrazione e/o con il broker subentrante nuovo affidatario del servizio. L'Amministrazione si riserva la facoltà di recedere dal contratto nel proprio interesse. La Camera è l'unico contraente del contratto con l'appaltatore. Le prestazioni rese dall'appaltatore, anche rivolte ai singoli assicurati, non direttamente finalizzate alla sottoscrizione di un contratto assicurativo non danno diritto ad alcun compenso o indennizzo, intendendosi remunerate con le percentuali di provvigione che l'appaltatore percepisce sui premi assicurativi.
II.1.7 e V.2.4.: il valore indicato è relativo a quattro anni e include l'eventuale periodo di proroga