373228-2020 - RisultatiItalia-Roma: Attrezzature ferroviarie
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
DAC.0164.2019 — fornitura e posa in opera di impianti per la manutenzione nell’IMC di Taranto
II.1.2.
Codice CPV principale
34940000 Attrezzature ferroviarie
II.1.4.
Breve descrizione
Lotto n. 1 – fornitura e posa in opera di un impianto di lavaggio esterno cassa bidirezionale per veicoli ferroviari, richiesto per l’attrezzaggio dell’officina IMC di Taranto.
CIG: 8126293D1D.
Importo posto a base di gara: 657 287,40 EUR al netto IVA, di cui 3 287,40 EUR per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.
Lotto n. 2 — fornitura e posa in opera di un impianto per il calaggio e la movimentazione di carrelli e assili ferroviari e altre apparecchiature poste nel sottocassa del materiale rotabile, richiesto per l'attrezzaggio dell'officina IMC di Taranto.
CIG: 812632685A.
Importo posto a base di gara: 978 287,40 EUR al netto IVA, di cui 3 287,40 EUR per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.
Gli importi di cui sopra sono comprensivi di qualsiasi forma di eventuali opzioni o rinnovi del contratto.
La fornitura dovrà essere effettuata nel rispetto di quanto previsto dal progetto esecutivo.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura e posa in opera di un impianto di lavaggio esterno cassa bidirezionale per veicoli ferroviari, richiesto per l’attrezzaggio dell’officina IMC di Taranto.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura e posa in opera di impianti per la manutenzione nell’IMC di Taranto.
In particolare, per il presente lotto, l’appalto prevede la fornitura dei seguenti impianti:
— impianto di lavaggio sottocassa ad acqua calda bidirezionale per veicoli ferroviari,
— impianto di lavaggio esterno cassa ad acqua calda bidirezionale per veicoli ferroviari,
— impianto per il trattamento delle ritirate a circuito chiuso, installate a bordo dei veicoli ferroviari.
Fornitura e posa in opera impianto per calaggio e movimentazione di carrelli e assili ferroviari e altre apparecchiature poste nel sottocassa del materiale rotabile, per attrezzaggio officina IMC TA.
Lotto n.: 2
In particolare, per il presente lotto, l’appalto prevede la fornitura di:
— impianto per il calaggio e la movimentazione di carrelli ed assili del materiale rotabile,
— n. 2 passerelle mobili per la visita e la manutenzione sulle apparecchiature poste nell’imperiale dei rotabili.