37557-2023 - RisultatiItalia-Firenze: Servizi di ingegneria integrati
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Campagna di rilievi topografici delle sezioni idrografiche e delle aree alluvionali e sviluppo della modellazione idraulica sul reticolo principale
II.1.2.
Codice CPV principale
71340000 Servizi di ingegneria integrati
II.1.4.
Breve descrizione
Il servizio comprende una campagna di rilievi topografici delle sezioni idrografiche e delle aree alluvionali e lo
sviluppo della modellazione idraulica su alcuni tratti del reticolo idraulico principale del distretto dell’Appennino
Settentrionale, così come definito dal Piano di gestione del rischio alluvioni (PGRA).
La campagna di rilievi topografici sarà finalizzata alla restituzione delle sezioni idrografiche e di un modello
digitale del terreno aggiornato, funzionale allo sviluppo della successiva modellazione idraulica.
La modellazione idraulica sarà sviluppata secondo standard e criteri omogenei a scala di distretto e porterà
all’aggiornamento della mappa della pericolosità da alluvione fluviale del PGRA
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
La campagna di rilievi riguarderà tutte le operazioni topografiche finalizzate alla descrizione della geometria dei
corsi d'acqua e delle aree alluvionali e prevederà la restituzione di sezioni idrografiche trasversali o transetti, costituite ognuna da due punti quotati e georeferenziati posti
agli estremi della sezione, denominati capisaldi di sezione, e da altri punti intermedi, anch’essi quotati e georeferenziati; andamento plano-altimetrico del corso d'acqua, ricavabile attraverso la georeferenziazione delle sezioni e
degli altri prodotti del rilievo (punti singoli, batimetrie, modelli digitali del terreno); manufatti presenti in alveo che interagiscono con la corrente, quali ponti, passerelle, soglie o briglie, traverse
di derivazione, ecc., anch’essi quotati e georeferenziati; modello digitale del terreno per le aree alluvionali. La modellazione idraulica per la simulazione della propagazione in alveo dell’onda di piena e degli eventuali
processi di tracimazione arginale e di allagamento dovrà, in generale, fare riferimento allo schema di moto vario
monodimensionale 1D in alveo e bidimensionale 2D per le aree allagate.
Dovrà essere realizzato un unico modello idraulico, comprendente il tratto di corso d’acqua principale ed i
tratti di rigurgito dei maggiori affluenti, da definire con l’Autorità di bacino. Il dominio di calcolo dovrà essere
opportunamente esteso a monte e a valle del tratto di studio in modo da non risentire dell’effetto delle condizioni
al contorno sui risultati della modellazione e da non limitare artificiosamente le propagazioni delle esondazioni.