See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per la fornitura annuale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di nutrienti per la nutrizione artificiale “bis”
Descrizione: Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 per la fornitura annuale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di nutrienti per la nutrizione artificiale “bis” occorrenti alle Strutture Sanitarie dell’Asl Napoli 1 Centro e agli assistiti aventi diritto. Procedura di gara, suddivisa in 84 lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio del minor prezzo di cui all'art. 108, comma 3, del D. Lgs. n. 36/2023. Limitatamente ai lotti dal 62 al lotto 84 l’aggiudicazione avverrà tramite la conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell’art. 59 del D. Lgs. n. 36 del 2023. Importo a base d’asta per la fornitura annuale pari ad € 2.436.924,30 oltre Iva - importo globale stimato € 5.361.233,46 oltre Iva.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, da 1,5 Kcalml (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, da 1,5 Kcalml (si veda capitolato)
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, per os, da 2 Kcalml - (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, per os, da 2 Kcalml - (si veda capitolato)
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Supplemento nutrizionale orale completo liquido ipercalorico (si veda capitolato)
Descrizione: Supplemento nutrizionale orale completo liquido ipercalorico (si veda capitolato)
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, per os, iperproteico, da 1,5 Kcalml (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, per os, iperproteico, da 1,5 Kcalml (si veda capitolato)
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, per os, ipercalorico, da 2 Kcalml (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, per os, ipercalorico, da 2 Kcalml (si veda capitolato)
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Prodotto dietetico , in polvere , costituito da Aminoacidi Essenziali in forma libera (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico , in polvere , costituito da Aminoacidi Essenziali in forma libera (si veda capitolato)
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: prodotto dietetico a base di aminoacidi essenziali e funzionali con l’aggiunta di arginina (si veda capitolato)
Descrizione: prodotto dietetico a base di aminoacidi essenziali e funzionali con l’aggiunta di arginina (si veda capitolato)
Identificativo interno: 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Prodotto dietetico, in polvere, senza fibra, in forma elementare, (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, in polvere, senza fibra, in forma elementare, (si veda capitolato)
Identificativo interno: 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, per pazienti diabetici, da 1 Kcalml (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, per pazienti diabetici, da 1 Kcalml (si veda capitolato)
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, da 1,6 Kcalml, (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, da 1,6 Kcalml, (si veda capitolato)
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Supplemento altamente energetico (si veda capitolato)
Descrizione: Supplemento altamente energetico (si veda capitolato)
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, da 1,5 kclml - (si veda capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, da 1,5 kclml - (si veda capitolato)
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0015
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, da 2,4 Kcalml - (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, da 2,4 Kcalml - (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0017
Titolo: prodotto dietetico, in polvere (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto dietetico, in polvere (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Prodotto dietetico, liquido (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Prodotto dietetico, liquido, in forma semi-elementare, da 1,5 kcalmL (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido, in forma semi-elementare, da 1,5 kcalmL (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 19
Lotto: LOT-0020
Titolo: Integratore a base di proteine del latte, in polvere, (si veda il capitolato)
Descrizione: Integratore a base di proteine del latte, in polvere, (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 20
Lotto: LOT-0021
Titolo: Preparato in polvere ad alto contenuto di proteine con vitamine (si veda il capitolato)
Descrizione: Preparato in polvere ad alto contenuto di proteine con vitamine (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 21
Lotto: LOT-0023
Titolo: Prodotto dietetico, aproteico ad elevato valore energetico (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, aproteico ad elevato valore energetico (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 23
Lotto: LOT-0024
Titolo: Prodotto dietetico, in polvere liofilizzati per OS da 4,00 Kcalml (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, in polvere liofilizzati per OS da 4,00 Kcalml (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 24
Lotto: LOT-0025
Titolo: Prodotto dietetico, cremoso per OS, da 1,37 -1,5Kcalgr - (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, cremoso per OS, da 1,37 -1,5Kcalgr - (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 25
Lotto: LOT-0026
Titolo: Prodotto in crema, a base di frutta (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto in crema, a base di frutta (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 26
Lotto: LOT-0027
Titolo: Acqua gelificata già pronta all'uso aromatizzata (si veda il capitolato)
Descrizione: Acqua gelificata già pronta all'uso aromatizzata (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 27
Lotto: LOT-0028
Titolo: Supplemento nutrizionale orale pronto per l’uso (si veda il capitolato)
Descrizione: Supplemento nutrizionale orale pronto per l’uso (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 28
Lotto: LOT-0029
Titolo: Prodotto dietetico, liquido per sonda (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto dietetico, liquido per sonda (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 29
Lotto: LOT-0030
Titolo: Alimento in polvere per il lattante allergico alle proteine del latte vaccino (si veda il capitolato)
Descrizione: Alimento in polvere per il lattante allergico alle proteine del latte vaccino (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 30
Lotto: LOT-0031
Titolo: formulazione in polvere nutrizionalmente completa (si veda il capitolato)
Descrizione: formulazione in polvere nutrizionalmente completa (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 31
Lotto: LOT-0032
Titolo: prodotto dietetico a base di alimenti naturali (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto dietetico a base di alimenti naturali (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 32
Lotto: LOT-0033
Titolo: supplemento nutrizionale pediatrico a consistenza semiliquida (si veda il capitolato)
Descrizione: supplemento nutrizionale pediatrico a consistenza semiliquida (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 33
Lotto: LOT-0034
Titolo: Supplemento nutrizionale orale (si veda il capitolato)
Descrizione: Supplemento nutrizionale orale (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 34
Lotto: LOT-0036
Titolo: alimento a base di vitamine liposolubili A, D, E e K (si veda il capitolato)
Descrizione: alimento a base di vitamine liposolubili A, D, E e K (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 36
Lotto: LOT-0037
Titolo: alimento destinato a soggetti malnutriti o a rischio malnutrizione associata o meno a patologia (si veda il capitolato)
Descrizione: alimento destinato a soggetti malnutriti o a rischio malnutrizione associata o meno a patologia (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 37
Lotto: LOT-0038
Titolo: Integratore alimentare a base di proteine isolate del siero di latte (si veda il capitolato)
Descrizione: Integratore alimentare a base di proteine isolate del siero di latte (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 38
Lotto: LOT-0039
Titolo: Soluzione reidratante orale a base di una miscela bilanciata di Sali minerali (si veda il capitolato)
Descrizione: Soluzione reidratante orale a base di una miscela bilanciata di Sali minerali (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 39
Lotto: LOT-0040
Identificativo interno: 40
Lotto: LOT-0041
Titolo: Latte in polvere destinato ai bambini da 0 a 36 mesi (si veda il capitolato)
Descrizione: Latte in polvere destinato ai bambini da 0 a 36 mesi (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 41
Lotto: LOT-0042
Titolo: Alimento destinato a soggetti malnutriti (si veda il capitolato)
Descrizione: Alimento destinato a soggetti malnutriti (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 42
Lotto: LOT-0043
Titolo: supplemento nutrizionale orale, pediatrico, in polvere (si veda il capitolato)
Descrizione: supplemento nutrizionale orale, pediatrico, in polvere (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 43
Lotto: LOT-0044
Titolo: Supplemento nutrizionale in barrette a base di proteine isolate di siero di latte di vaccino (si veda il capitolato)
Descrizione: Supplemento nutrizionale in barrette a base di proteine isolate di siero di latte di vaccino (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 44
Lotto: LOT-0047
Titolo: integratore alimentare a base di fermenti lattici vivi (si veda il capitolato)
Descrizione: integratore alimentare a base di fermenti lattici vivi (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 47
Lotto: LOT-0050
Titolo: integratore alimentare a base di vitamine D (si veda il capitolato)
Descrizione: integratore alimentare a base di vitamine D (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 50
Lotto: LOT-0052
Titolo: Integratore alimentare a base di 6 miliardi di fermenti lattici vivi (si veda il capitolato)
Descrizione: Integratore alimentare a base di 6 miliardi di fermenti lattici vivi (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 52
Lotto: LOT-0053
Titolo: Integratore alimentare a base di fermenti lattici vivi ad azione probiotica del tipo Lactobacillus rhamnosus (si veda il capitolato)
Descrizione: Integratore alimentare a base di fermenti lattici vivi ad azione probiotica del tipo Lactobacillus rhamnosus (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 53
Lotto: LOT-0055
Titolo: Integratore alimentare a base di ferro sucrosomiale (si veda il capitolato)
Descrizione: Integratore alimentare a base di ferro sucrosomiale (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 55
Lotto: LOT-0056
Identificativo interno: 56
Lotto: LOT-0061
Identificativo interno: 61
Lotto: LOT-0062
Titolo: Supplemento nutrizionale orale per diabetici ipercalorico, (si veda il capitolato)
Descrizione: Supplemento nutrizionale orale per diabetici ipercalorico, (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 62
Lotto: LOT-0063
Titolo: Alimento nutrizionalmente completo ad alta densita' calorica (si veda il capitolato)
Descrizione: Alimento nutrizionalmente completo ad alta densita' calorica (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 63
Lotto: LOT-0064
Titolo: prodotto liquido per la nutrizione enterale completo polimerico (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto liquido per la nutrizione enterale completo polimerico (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 64
Lotto: LOT-0065
Titolo: prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, ipercalorico (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, ipercalorico (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 65
Lotto: LOT-0066
Titolo: prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, normocalorico, (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, normocalorico, (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 66
Lotto: LOT-0067
Titolo: prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 67
Lotto: LOT-0068
Titolo: prodotto dietetico liquido per la nutrizione enterale completo (si veda il capitolato)
Descrizione: prodotto dietetico liquido per la nutrizione enterale completo (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 68
Lotto: LOT-0072
Identificativo interno: 72
Lotto: LOT-0074
Titolo: Prodotto liquido per nutrizione enterale, completo, ipercalorico con peptidi (si veda il capitolato)
Descrizione: Prodotto liquido per nutrizione enterale, completo, ipercalorico con peptidi (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 74
Lotto: LOT-0075
Titolo: Latte formulato indicato per la gestione dietetica dell‘insufficienza renale cronica (si veda il capitolato)
Descrizione: Latte formulato indicato per la gestione dietetica dell‘insufficienza renale cronica (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 75
Lotto: LOT-0077
Titolo: alimento ai fini medico speciali liquido con rapporto chetogenico (si veda il capitolato)
Descrizione: alimento ai fini medico speciali liquido con rapporto chetogenico (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 77
Lotto: LOT-0078
Titolo: alimento in crema per la gestione dietetica di epilessia farmacoresistente in dieta chetogenica, (si veda il capitolato)
Descrizione: alimento in crema per la gestione dietetica di epilessia farmacoresistente in dieta chetogenica, (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 78
Lotto: LOT-0084
Titolo: Alimento in polvere privo di isoleucina, leucina, valina con aminoacidi essenziali (si veda il capitolato)
Descrizione: Alimento in polvere privo di isoleucina, leucina, valina con aminoacidi essenziali (si veda il capitolato)
Identificativo interno: 84