Tipo di amministrazione aggiudicatrice Istituzione/agenzia europea o organizzazione internazionale
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi di pulizia e manutenzione per la sede EFSA mediante pratiche ecosostenibili.
Numero di riferimento: OC/EFSA/CORSER/2017/04.
II.1.2.
Codice CPV principale 90910000 Servizi di pulizia
II.1.4.
Breve descrizione
Servizio di pulizia: il contraente dovrà fornire i servizi di pulizia dei locali e sedi EFSA (principalmente della sede di EFSA di via Carlo Magno a Parma ma se necessario anche di altri locali ad uso occasionale ma comunque locati nella provincia di Parma) compresa la fornitura e gestione di prodotti e accessori per i servizi igienici e per la gestione dei rifiuti e l'organizzazione dei servizi di disinfestazione e derattizzazione. I servizi dovranno essere eseguiti con pratiche eco-sostenibili e fornendo materiali a basso impatto ambientale.
Servizio di manutenzione: il contraente dovrà fornire i servizi di conduzione e manutenzione (ordinaria, preventiva e incidentale) di attrezzature ed impianti della sede di EFSA di via Carlo Magno a Parma compresi servizi di sgombero neve e di gestione del verde.
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 2 800 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari 50000000 Servizi di riparazione e manutenzione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Consultare il capitolato d'oneri nel link fornito nella sezione I.3).