389357-2018 - RisultatiItalia-Roma: Apparecchiature periferiche
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Acquisto di stampanti laser o Led b/n – colore e acquisto e/o noleggio operativo di 36 mesi di stampanti multi-funzione per le esigenze delle società del gruppo Ferrovie dello Stato Italiane.
Numero di riferimento: eGPNi 81/2018
II.1.2.
Codice CPV principale
30232000 Apparecchiature periferiche
II.1.4.
Breve descrizione
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha ad oggetto l’acquisto di stampanti laser b/n – colore e acquisto e/o noleggio operativo di 36 mesi di stampanti multi-funzione con servizi aggiuntivi di consegna, assistenza e manutenzione post vendita on site per le esigenze delle società del gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, consistente nelle attività dettagliatamente specificate nel capitolato tecnico e nell'accordo quadro.
L’appaltatore dovrà altresì provvedere alla creazione, gestione e aggiornamento del catalogo elettronico sulla piattaforma Ariba.
L’accordo quadro sottoscritto con l’aggiudicatario avrà una durata di 24 mesi a decorrere dalla data di stipula e importo massimo pari a 1 000 000,00 EUR, IVA esclusa.
Relativamente all’individuazione e quantificazione degli oneri della sicurezza e relativi D.U.V.R.I. (determinazione n. 3/2008 dell’A.V.C.P.), trattandosi di accordo quadro si precisa che, al verificarsi dei presupposti, gli stessi saranno quantificati dalle singole società in sede di emissione degli ordini applicativi.
La stazione appaltante si riserva l'opzione di rinnovare — con uno o più atti — l’accordo, per massimo ulteriori 24 mesi aggiuntivi, almeno agli stessi patti e condizioni, e per massimo l’ulteriore importo di 1.000.000,00 EUR, IVA esclusa.
Resta ferma l'opzione di estendere, con uno o più atti unilaterali, la durata dell'accordo e dello/degli eventuale/i rinnovo/i prima di ogni naturale scadenza per massimo ulteriori 6 (sei) mesi, agli stessi patti e condizioni, nell’ipotesi in cui alla scadenza degli stessi non sia esaurito l’importo massimo stabilito.