391994-2023 - GaraItalia-Parma: Sistemi diagnostici
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 1 (UNO) SCANNER DIGITALE PER L’ACQUISIZIONE DI VETRINI ISTO-CITOLOGICI PER LE ESIGENZE DI RICERCA DEL DIPARTIMENTO DI SCIENZE ME
II.1.2.
Codice CPV principale
33124110 Sistemi diagnostici
II.1.4.
Breve descrizione
Con la presente procedura di gara si intende acquistare la fornitura di uno scanner digitale per vetrini istologici e citologici, ad alta capacità ed equipaggiato per diverse modalità̀ di osservazione: campo chiaro, campo scuro, fluorescenza, contrasto di fase e polarizzazione. Lo strumento sarà ubicato presso il Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie dell’Università di Parma e sarà a disposizione per esigenze di ricerca, di didattica e di terza missione. Sono parte integrante della fornitura richiesta le seguenti prestazioni:
• trasporto, consegna, installazione, messa in funzione dello strumento e verifica di conformità e collaudo;
• Servizio di garanzia, di assistenza e di manutenzione full risk della durata di almeno 12 mesi;
• Piano di manutenzione ordinaria della durata minima di 12 mesi;
• Formazione del personale universitario addetto all’utilizzo dello strumento tenuto da personale qualificato per un corso di formazione atto all’uso dell’apparecchiatura e del software.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 164 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Si rinvia al Capitolato tecnico allegato alla documentazione di gara, reperibile all'indirizzo: https://unipr.ubuy.cineca.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp?