392173-2023 - GaraItalia-Bologna: Lavori di riparazione stradale
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per la conclusione di accordi quadro per l’esecuzione di ripristini di pavimentazioni stradali nel territorio gestito dal GRUPPO HERA
Numero di riferimento: Tender T23_213, RdO R23_227 (Qualifica unica), RdO R23_252 Lotto 1, RdO R23_432 Lotto 2
II.1.2.
Codice CPV principale
45233142 Lavori di riparazione stradale
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura aperta è finalizzata alla conclusione di accordi quadro, ai sensi dell’art. 54, comma 6, del D. Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii, per l’esecuzione di ripristini di pavimentazioni stradali afferenti lavori di manutenzione, lavori programmati ed estensioni per i servizi a rete nell’ambito del territorio gestito dal GRUPPO HERA.
L’appalto è suddiviso in n. 2 lotti.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 37 510 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
II.2.
Descrizione
II.2.1.
CIG MASTER 9901127C77 - Lavori di ripristino pavimentazioni stradali – Area EMILIA.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Lotto n. 1: Accordo quadro con più operatori economici, ai sensi dell’art. 54, comma 6, del D.Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii. per l’affidamento, senza riapertura del confronto competitivo, dei lavori di ripristino pavimentazioni stradali afferenti lavori di manutenzione, lavori programmati ed estensioni per i servizi a rete per il periodo biennale dal 01/01/2024 al 31/12/2025 e con possibilità di rinnovo di ulteriori due anni – Area EMILIA (province di Bologna, Modena e Ferrara).
Per la descrizione puntuale dei lavori e di tutti gli oneri e prescrizioni connessi si rinvia al Capitolato Speciale ed alla restante documentazione di gara.
CIG MASTER 9901155395 - Lavori di ripristino pavimentazioni stradali – Area ROMAGNA
Lotto n.: 2
Lotto n. 2: Accordo quadro con più operatori economici, ai sensi dell’art. 54, comma 6, del D.Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii. per l’affidamento, senza riapertura del confronto competitivo, dei lavori di ripristino pavimentazioni stradali afferenti lavori di manutenzione, lavori programmati ed estensioni per i servizi a rete per il periodo biennale dal 01/01/2024 al 31/12/2025 e con possibilità di rinnovo di ulteriori due anni – Area ROMAGNA (province di Ravenna, Forlì/Cesena e Rimini).