397144-2026 - Risultati
Italia – Pneumatici per autocarri – FORNITURA DEGLI PNEUMATICI E SERVIZI ACCESSORI PER GLI AUTOMEZZI AZIENDALI DELL'ACSEL S.P.A.
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: FORNITURA DEGLI PNEUMATICI E SERVIZI ACCESSORI PER GLI AUTOMEZZI AZIENDALI DELL'ACSEL S.P.A.
Descrizione: FORNITURA DEGLI PNEUMATICI E SERVIZI ACCESSORI PER GLI AUTOMEZZI AZIENDALI DELL'ACSEL S.P.A.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 34352100 Pneumatici per autocarri
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Opzione di proroga del contratto: ai sensi dell'art. 120, comma 10, del Codice la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a 12 mesi (dodici) ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'importo stimato di tale opzione è pari a 116.077,00 al netto di Iva. L'esercizio di tale facoltà è comunicato all'appaltatore almeno un mese prima della scadenza del contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto: ai sensi dell'art. 120, comma 9), del Codice qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto principale di 24 mesi e del quinto dell'importo della proroga del contratto di 12 mesi, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.