397169-2023 - GaraItalia-Bergamo: Supervisione di lavori di costruzione
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
servizio di direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema E-BRT tra i comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino
II.1.2.
Codice CPV principale
71247000 Supervisione di lavori di costruzione
II.1.4.
Breve descrizione
Gara europea a procedura aperta per l’affidamento in appalto del servizio di direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema E-BRT tra i comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino (finanziato dall’unione europea – NEXT GENERATION EU - trasporto rapido di massa – misura M2C2 - 4.2 DEL PNRR).
Esecuzione del servizio di Direzione dei Lavori e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema e-BRT tra i comuni di Bergamo - Dalmine e Verdellino, nelle modalità descritte e normate nel Capitolato Descrittivo e Prestazionale, attraverso l’utilizzo dei metodi e degli strumenti elettronici di cui all’art. 23, comma 1, lettera h) del Codice (in seguito “BIM”).
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 2 638 345,50 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Affidamento dell’esecuzione del servizio di Direzione dei Lavori e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema e-BRT tra i comuni di Bergamo - Dalmine e Verdellino, nelle modalità descritte e normate nel Capitolato Descrittivo e Prestazionale, attraverso l’utilizzo dei metodi e degli strumenti elettronici di cui all’art. 23, comma 1, lettera h) del Codice (in seguito “BIM”).