400485-2021 - RisultatiItalia-Perugia: Prodotti farmaceutici
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Appalto specifico nell'ambito dello SDAPA CONSIP per l'affidamento della fornitura di farmaci esclusivi di recente immissione in ETOR, suddiviso in n. 37 lotti.
Numero di riferimento: gara ANAC 7985120
II.1.2.
Codice CPV principale
33600000 Prodotti farmaceutici
II.1.4.
Breve descrizione
Appalto specifico nell'ambito dello SDAPA CONSIP per l'affidamento della fornitura di farmaci esclusivi di recente immissione in ETOR alle Aziende Sanitarie ed Ospedaliere della Regione Umbria, suddiviso in n. 37 lotti. Codice gara ANAC 7985120.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
NALDEMEDINA COMPRESSE 200 MCG CIG 8557803A6F
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
33610000 Medicinali per il tubo digestivo e il metabolismo
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 28.880,00, Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 43.320,00
INSULINA GLARGINE PENNA 1,5 ML (300 U.I./ML) CIG 8557834406
Lotto n.: 2
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 1.046.700,00, Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 1.570.050,00
INSULINA GLARGINE/LIXISENATIDE PENNA PRERIEMPITA 100 U/ML + 50 MCG/ML CIG 8557862B1F
Lotto n.: 3
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 139.120,00, Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 208.680,00
INSULINA GLARGINE/LIXISENATIDE PENNA PRERIEMPITA 100 U/ML + 33 MCG/ML CIG 8557874508
Lotto n.: 4
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 63.920,00, Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 95.880,00
LIXISENATIDE PENNA 20 MCG CIG 855789023D
Lotto n.: 5
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 30.076,80
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 45.115,20
LIXISENATIDE PENNA 10 MCG CIG 8557925F1B
Lotto n.: 6
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 3.556,80
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 5.335,20
CAPLACIZUMAB FLACONE 10 MG CIG 85579492ED
Lotto n.: 7
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 7.967.771,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 11.951.656,50
RURIOCTOG ALFA PEGOL FLACONE U.I. CIG 8557963E77
Lotto n.: 8
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 597.600,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 896.400,00
TUROCTOCOG ALFA PEGILATO FLACONE U.I. CIG 855799480E
Lotto n.: 9
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 828.000,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 1.242.000,00
SIMOCTOCOG ALFA FLACONE U.I. CIG 8558002EA6
Lotto n.: 10
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 260.000,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 390.000,00
LANADELUMAB FLACONE 2 ML (150 MG/ML) CIG 8558021E54
Lotto n.: 11
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 2.328.800,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 3.493.200,00
SACUBITRIL/VALSARTAN COMPRESSE24 MG + 26 MG/49 MG + 51 MG/ 97 MG + 103 MG CIG 8558050645
Lotto n.: 12
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 2.272.704,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 3.409.056,00
EVOLOCUMAB PENNA 140 MG CIG 85580652A7
Lotto n.: 13
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 601.200,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 901.800,00
DOLUTEGRAVIR/LAMIVUDINA COMPRESSE RIVESTITE 50 MG + 300 MG CIG 8558446D0D
Lotto n.: 14
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 777.750,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 1.166.625,00
LETERMOVIR FIALE 12 ML (20 MG/ML) CIG 855864621C
Lotto n.: 15
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 25.620,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 38.430,00
Lotto n.: 16
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 483.120,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 724.680,00
IMMUNOGLOBULINA UMANA NORMALE/IALURONIDASI RICOMBINANTE SOLUZIONE PER INFUSIONE 100 MG/ML CIG 8558701F7B
Lotto n.: 17
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 567.380,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 851.070,00
TISAGENLECLEUCEL DISPERSIONE PER INFUSIONE - SACCA PER INFUSIONE 1,2x10^6 - 6x10^8 CIG 8558720F29
Lotto n.: 18
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 9.600.000,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 14.400.000,00
TREOSULFAN FIALE 1000 MG/TREOSULFAN POLVERE 5G CIG 8558748647
Lotto n.: 19
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 258.880,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 388.320,00
CLADRIBINA FIALE 5 ML (2 MG/ML) CIG 855876437C
Lotto n.: 20
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 147.950,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 221.925,00
CITARABINA FIALE 5 ML (20 MG/ML) CIG 8558788749
Lotto n.: 21
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 2.112,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 3.168,00
AXICABTAGENE CILOLEUCEL DISPERSIONE PER INFUSIONE - SACCA PER INFUSIONE 0,4 X 10^⁸- 2 X 10^⁸ CIG 8558806624
Lotto n.: 22
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 9.810.000,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 14.715.000,00
BRENTUXIMAB VEDOTIN FIALE 50 MG CIG 85588266A5
Lotto n.: 23
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 1.390.200,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 2.085.300,00
ATEZOLIZUMAB FLACONE 14 ML (60 MG/ML) CIG 855883808E
Lotto n.: 24
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 1.154.200,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 1.731.300,00
CEMIPLIMAB FLACONE 7 ML (50 MG/ML) CIG 8558850A72
Lotto n.: 25
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 2.442.436,72
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 3.663.655,08
BINIMETINIB COMPRESSE RIVESTITE 15 MG CIG 85588602B5
Lotto n.: 26
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 29.332,80
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 43.999,20
ENCORAFENIBCAPSULE50 MG / ENCORAFENIBCAPSULE 75 MG CIG 8558870AF3
Lotto n.: 27
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 1.610.517,60
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 2.415.776,40
IDROXICARBAMIDE COMPRESSE 100 MG CIG 8558885755
Lotto n.: 28
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 22.618,20
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 33.927,30
IDROXICARBAMIDE COMPRESSE 1000 MG CIG 8558892D1A
Lotto n.: 29
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 15.331,80
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 22.997,70
TILDRAKIZUMAB SIRINGA PRERIEMPITA 1 ML (100 MG/ML) CIG 855890797C
Lotto n.: 30
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 1.896.017,60
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 2.844.026,40
RISANKIZUMAB SIRINGA PRERIEMPITA 75 MG CIG 8558913E6E
Lotto n.: 31
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 3.694.474,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 5.541.711,00
ERENUMAB PENNA 1 ML (70 MG/ML)/ ERENUMAB PENNA 1 ML (140 MG/ML) CIG 8559477FDB
Lotto n.: 32
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 234.000,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 351.000,00
GALCANEZUMAB PENNA 1 ML (120 MG/ML) CIG 85595013AD
Lotto n.: 33
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 268.492,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 402.738,00
FREMANEZUMAB SIRINGA PRERIEMPITA 1,5 ML (150 MG/ML) CIG 855955938A
Lotto n.: 34
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 229.500,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 344.250,00
PERAMPANEL FLACONE 340 ML (0,5 MG/ML) CIG 855960055F
Lotto n.: 35
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 108.030,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 162.045,00
TRIMIPRAMINA FLACONE 20 ML (40 MG/ML) CIG 8559628C78
Lotto n.: 36
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 96,00
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 144,00
PATISIRAN SODICO FIALE 5 ML (2 MG/ML) CIG 8559664A2E
Lotto n.: 37
Valore TOTALE REGIONALE BIENNALE iva esclusa € 6.312.187,80
Valore Max stimato con opzione 50% iva esclusa € 9.468.281,70