400774-2026 - Gara
Italia – Lavori di indagine dei terreni – DG 12/25 A.Q. per Lavori di indagini geognostiche e servizi di prove di laboratorio geotecnico, di laboratorio chimico e di prospezioni geofisiche, suddivisa in n. 5 Lotti
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Lavori - Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: DG 12/25 A.Q. per Lavori di indagini geognostiche e servizi di prove di laboratorio geotecnico, di laboratorio chimico e di prospezioni geofisiche, suddivisa in n. 5 Lotti
Descrizione: DG 12/25 A.Q. per Lavori di indagini geognostiche e servizi di prove di laboratorio geotecnico, di laboratorio chimico e di prospezioni geofisiche
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Natura aggiuntiva dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 45111250 Lavori di indagine dei terreni
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71351710 Servizi di prospezione geofisica, 71900000 Servizi di laboratorio
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: DG 12/25 Accordo Quadro quadriennale per l’affidamento dei “Lavori di indagini geognostiche e servizi di prove di laboratorio geotecnico, di laboratorio chimico e di prospezioni geofisiche”.
Descrizione: DG 12/25 Lotto 1 NORD: Friuli-Venezia Giulia, Veneto, Lombardia, Valle d'Aosta, Piemonte
Classificazione principale (cpv): 45120000 Trivellazioni e perforazioni di sondaggio
Lotto: LOT-0002
Descrizione: DG 12/25 Lotto 2 APPENNINO: Emilia-Romagna, Liguria, Toscana
Lotto: LOT-0003
Descrizione: DG 12/25 Lotto 3 ADRIATICO: Umbria, Marche, Abruzzo, Molise, Puglia
Lotto: LOT-0004
Descrizione: DG 12/25 Lotto 4 TIRRENO: Campania, Lazio, Sardegna.
Lotto: LOT-0005
Descrizione: DG 12/25 Lotto 5 SUD: Basilicata, Calabria, Sicilia.