40244-2023 - RisultatiItalia-Genova: Servizi di musei
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
SERVIZI MUSEALI, DI PULIZIA E DI MANUTENZIONE DEL VERDE.
II.1.2.
Codice CPV principale
92521000 Servizi di musei
II.1.4.
Breve descrizione
ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI MUSEALI (ACCOGLIENZA, INFORMAZIONI, ASSISTENZA ALLA VISITA, CONTROLLO NELLE SALE, BIGLIETTERIA E BOOKSHOP), DI PULIZIA E DI MANUTENZIONE DEL VERDE PRESSO IL MEI - MUSEO NAZIONALE DELL'EMIGRAZIONE ITALIANA CON GESTIONE SPERIMENTALE INTEGRATA
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
90910000 Servizi di pulizia, 77311000 Servizi di manutenzione di giardini ornamentali o ricreativi
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Con determinazione dirigenziale della Direzione Attività e Marketing culturale - Mu.MA n. 2022-199.0.0.-189 in data 4/08/2022, parzialmente modificata con d.d. n. 2022-199.0.0.-200 del 23/08/2022, l'Amministrazione Comunale ha stabilito di procedere, mediante esperimento di procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 58 e 60 del D.Lgs. n. 50/2016, finalizzata ad un accordo quadro per l’affidamento dei servizi museali (accoglienza, informazioni, assistenza alla visita, controllo nelle sale, biglietteria e bookshop), di pulizia e di manutenzione del verde presso il MEI - Museo Nazionale dell'Emigrazione italiana con gestione sperimentale integrata, in un unico lotto - CIG 9314233C37