404673-2025 - Gara
Italia – Reattivi per laboratorio – RIF. APP. 13/2025 - Fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: RIF. APP. 13/2025 - Fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano
Descrizione: RIF. APP. 13/2025 - Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 141 del d. lgs. 36/2023, per l affidamento, mediante un accordo quadro della durata di 24 mesi, con un unico operatore economico, ai sensi dell’art. 59 comma 3 del D. Lgs. n. 36/2023, della fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano da impiegarsi nei laboratori degli impianti di potabilizzazione gestiti da Abbanoa S.p.A.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33696500 Reattivi per laboratorio
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano
Descrizione: RIF. APP. 13/2025 - Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 141 del d. lgs. 36/2023, per l affidamento, mediante un accordo quadro della durata di 24 mesi, con un unico operatore economico, ai sensi dell' art. 59 comma 3 del D.Lgs 36/2023, della fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano da impiegarsi nei laboratori degli impianti di potabilizzazione gestiti da Abbanoa S.p.A.
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: La stazione appaltante si riserva, ai sensi dell art. 120 comma 10 del Codice, di prorogare il contratto per una durata massima pari a 6 mesi, ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. Ai sensi dell art. 120, c. 9, del Codice, la Stazione Appaltante, qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell importo del contratto, puo imporre all Appaltatore l esecuzione alle stesse condizioni previste nel contratto originario. In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione puo essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all art. 120 comma 11, del Codice. In tal caso il contraente e tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto.