406522-2020 - GaraItalia-Roma: Autoveicoli per la raccolta di rifiuti con compattatore
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura comprensiva di immatricolazione, collaudo MCTC, trasporto e scarico franco destino di 20 autocarri leggeri con allestimento vasca raccolta rifiuti
Numero di riferimento: tender_45117 – rfq_6187
II.1.2.
Codice CPV principale
34144512 Autoveicoli per la raccolta di rifiuti con compattatore
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura, comprensiva immatricolazione, collaudo MCTC, di trasporto e scarico, di 20 autocarri leggeri con allestimento vasca raccolta rifiuti, ai sensi dell’art. 54, comma 3 del codice.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 201 090,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Con determina a contrarre n. 8/2020/ATO del 13.7.2020, questa amministrazione ha deliberato di affidare la fornitura comprensiva di immatricolazione, collaudo MCTC, trasporto e scarico franco destino di 20 autocarri leggeri con allestimento vasca raccolta rifiuti, tramite la stipula di un accordo quadro, con unico operatore, ai sensi dell’art. 54, comma 3 del D.Lgs. n. 50/2016.
L’affidamento avverrà mediante procedura aperta e con applicazione del criterio del prezzo più basso, ai sensi degli artt. 60 e 95 del D.Lgs. del 18.4.2016, n. 50 — codice dei contratti pubblici (in seguito: codice).
Il luogo di consegna della fornitura è sul territorio nazionale presso gli autoparchi delle direzioni di tronco sulle tratte di competenza di Autostrade per l’Italia SpA [codice NUTS: ITC33, ITC4C, ITH55, ITI14, ITI43, ITI45, ITF13, ITF47, ITH42].
CIG: 8396865035.
Codice gara: tender_45117 – rfq_6187.
Il responsabile del procedimento, ai sensi dell’art. 31 del codice, è l’ing. Vieri Pranzini.