407367-2025 - Gara
Italia – Elettricità – Gara a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento della fornitura di energia elettrica e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2880
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: Gara a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per l’affidamento della fornitura di energia elettrica e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2880
Descrizione: Gara a procedura aperta suddivisa in 19 lotti geografici per la stipula di una Convenzione per ogni lotto, ai sensi dell’art. 26 L. n. 488 del 1999 e s.m.i. e dell’art. 58 L. n. 388 del 2000, per la fornitura a prezzo variabile di energia elettrica e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni – ID 2880
Identificativo interno: ID 2880
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Caratteristiche principali della procedura: Gara a procedura aperta suddivisa in 19 lotti geografici per la stipula di una Convenzione per ogni lotto, ai sensi dell’art. 26 L. n. 488 del 1999 e s.m.i. e dell’art. 58 L. n. 388 del 2000, per la fornitura a prezzo variabile di energia elettrica e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 09310000 Elettricità
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lotto 1 - Valle d’Aosta, Piemonte
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 750 GWh
Identificativo interno: Lotto 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Lotto 2 – Provincia di Milano e Provincia di Lodi
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.410 GWh
Identificativo interno: Lotto 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Lotto 3 – Lombardia escluse la Provincia di Milano e la Provincia di Lodi
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.575 GWh
Identificativo interno: Lotto 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Lotto 4 - Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 675 GWh
Identificativo interno: Lotto 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Lotto 5 – Veneto
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.320 GWh
Identificativo interno: Lotto 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Lotto 6 – Emilia Romagna
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 900 GWh
Identificativo interno: Lotto 6
Lotto: LOT-0007
Titolo: Lotto 7 – Sardegna, Liguria
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.350 GWh
Identificativo interno: Lotto 7
Lotto: LOT-0008
Titolo: Lotto 8 – Toscana
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 525 GWh
Identificativo interno: Lotto 8
Lotto: LOT-0009
Titolo: Lotto 9 – Marche, Umbria
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 780 GWh
Identificativo interno: Lotto 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Lotto 10 – Provincia di Roma
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 2.025 GWh
Identificativo interno: Lotto 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Lotto 11 – Lazio esclusa la Provincia di Roma
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 375 GWh
Identificativo interno: Lotto 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Lotto 12 – Abruzzo, Molise
Identificativo interno: Lotto 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Lotto 13 – Campania
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.335 GWh
Identificativo interno: Lotto 13
Lotto: LOT-0014
Titolo: Lotto 14 – Puglia, Basilicata
Identificativo interno: Lotto 14
Lotto: LOT-0015
Titolo: Lotto 15 – Calabria
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 600 GWh
Identificativo interno: Lotto 15
Lotto: LOT-0016
Titolo: Lotto 16 – Sicilia
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.425 GWh
Identificativo interno: Lotto 16
Lotto: LOT-0017
Titolo: Lotto 17 – Italia
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 1.440 GWh
Identificativo interno: Lotto 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Lotto 18 – Centro-Nord
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 120 GWh
Identificativo interno: Lotto 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Lotto 19 - Sud
Descrizione: Quantitativo massimo globale: 225 GWh
Identificativo interno: Lotto 19