40757-2026 - Risultati
Italia – Servizi di assicurazione di proprietà – servizio assicurativo All Risk e RCT/RCTO, per un biennio, dal 31.12.2023 al 31.12.2025
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: servizio assicurativo All Risk e RCT/RCTO, per un biennio, dal 31.12.2023 al 31.12.2025
Descrizione: servizio di copertura assicurativa per i rischi in cui potrebbe incorrere l'Ente: All Risk (danni al patrimonio) e RCT/RCTO (responsabilità civile)
Avviso o bando precedente: 701593-2023
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 66515200 Servizi di assicurazione di proprietà
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: lotto 1 - All Risk
Descrizione: servizio di copertura All Risk, danni al patrimonio.
Classificazione aggiuntiva (cpv): 66515200 Servizi di assicurazione di proprietà
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: La stazione appaltante si riserva: a) per ciascun lotto, di rinnovare il contratto per una durata massima corrispondente alla durata originaria del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto originario. b) per ciascun lotto, di prorogare il contratto per il tempo strettamente necessario (massimo 180 giorni) ad individuare il nuovo contraente. c) di modificare il contratto in corso di esecuzione, ai sensi dell’art. 120, comma 1, lettera a) del Codice, per ogni singolo lotto, utilizzando gli eventuali ribassi di gara, per la revisione prezzi al fine di aumentare le prestazioni per i lotti di cui sopra per le percentuali ivi indicate e meglio specificate negli atti di gara. Si riserva, inoltre, di modificare il contratto in corso di esecuzione per l’aggiornamento dei premi assicurativi conseguenti alla modifica della consistenza dei beni, dei soggetti, dei rischi oggetto di copertura assicurativa.
Lotto: LOT-0002
Titolo: lotto 2 - RCT/RCTO
Descrizione: copertura assicurativa RCT/RCTO
Classificazione aggiuntiva (cpv): 66516000 Servizi di assicurazione di responsabilità civile
Descrizione delle opzioni: la stazione appaltante si riserva: a) per ciascun lotto, di rinnovare il contratto per una durata massima corrispondente alla durata originaria del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto originario. b) per ciascun lotto, di prorogare il contratto per il tempo strettamente necessario (massimo 180 giorni) ad individuare il nuovo contraente. c) di modificare il contratto in corso di esecuzione, ai sensi dell’art. 120, comma 1, lettera a) del Codice, per ogni singolo lotto, utilizzando gli eventuali ribassi di gara, per la revisione prezzi al fine di aumentare le prestazioni per i lotti di cui sopra per le percentuali ivi indicate e meglio specificate negli atti di gara. Si riserva, inoltre, di modificare il contratto in corso di esecuzione per l’aggiornamento dei premi assicurativi conseguenti alla modifica della consistenza dei beni, dei soggetti, dei rischi oggetto di copertura assicurativa.