2. Procedura
Procedura
Titolo: CITTA' METROPOLITANA DI VENEZIA - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE CON PROVENTI DERIVANTI DA SANZIONI ART. 142 C.D.S. (1° STRALCIO CUP: B17H24004470003) E DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE E ADEGUAMENTO AI CAMBIAMENTI CLIMATICI DELLA VIABILITA' STRADALE E RELATIVE PERTINENZE - FINANZIAMENTO FONDI MIMS D.M. 09/05/2022 (2° STRALCIO - CUP: B17H220
Descrizione: CITTA' METROPOLITANA DI VENEZIA - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE CON PROVENTI DERIVANTI DA SANZIONI ART. 142 C.D.S. (1° STRALCIO CUP: B17H24004470003) E DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA STRADE E ADEGUAMENTO AI CAMBIAMENTI CLIMATICI DELLA VIABILITA' STRADALE E RELATIVE PERTINENZE - FINANZIAMENTO FONDI MIMS D.M. 09/05/2022 (2° STRALCIO - CUP: B17H22003000001) - ANNO 2026, DI IMPORTO SUPERIORE ALLE SOGLIE EUROPEE
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45233141 Lavori di manutenzione stradale
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Clausola opzionale ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. a) del Codice: qualora si verifichi la condizione di reperimento di ulteriori risorse finanziarie, la stazione appaltante si riserva la facoltà di affidare ulteriori lavori analoghi a quelli previsti nel 1° e 2° stralcio (manutenzione straordinaria strade - anno 2026 3° stralcio), fino alla concorrenza di un importo massimo pari a 2.600.000,00 IVA esclusa