416285-2024 - Risultati
Italia – Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione – Servizi tecnici inerenti il progetto definitivo ed esecutivo, la relazione geologica e il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizi tecnici inerenti il progetto definitivo ed esecutivo, la relazione geologica e il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione
Descrizione: Appalto dei servizi tecnici inerenti il progetto definitivo ed esecutivo, la relazione geologica e il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, con riserva di affidamento dei servizi di direzione lavori, contabilità e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per l’intervento denominato “SISMA 2016 – RIPARAZIONE DANNI RESTAURO E RECUPERO FUNZIONALE ROCCA DEI BORGIA – SISMAPP ID 4486 E 4487 - ORDINANZA SPECIALE DEL C.S.R. N. 4/2021”
Avviso o bando precedente: 585243-2022
Identificativo interno: CIG: 93636031A4
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: Appalto per l’affidamento dei servizi tecnici inerenti il progetto definitivo ed esecutivo, la relazione geologica e il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, con riserva di affidamento dei servizi di direzione lavori, contabilità e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione relativi all’intervento denominato “SISMA 2016 – RIPARAZIONE DANNI RESTAURO E RECUPERO FUNZIONALE ROCCA DEI BORGIA – SISMAPP ID 4486 e 4487 – ORDINANZA SPECIALE DEL C.S.R. N. 4/2021” nel Comune di Camerino (MC), danneggiato dagli eventi sismici del 2016 e successivi. L’incarico verrà svolto in due fasi: nella 1^ FASE previa verifica sismica delle strutture esistenti ed individuazione delle carenze strutturali e previa relazione sulle indagini dei materiali e delle strutture, verranno eseguiti i servizi di progettazione definitiva ed esecutiva dell’intervento in oggetto e di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e la relazione geoologica; nella 2^ FASE: espletata la gara pubblica per la scelta del contraente che eseguirà l'intervento progettato, verranno eseguiti i servizi di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, direzione lavori e contabilità delle opere.