418979-2023 - RisultatiItalia-Firenze: Servizi di smaltimento fanghi
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PROCEDURA APERTA SVOLTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CARICAMENTO, OVE NECESSARIO, PRELIEVO, TRASPORTO E AVVIO A RECUPERO/SMALTIMENTO FINALE DEI FANGHI DI DEPURAZIONE
II.1.2.
Codice CPV principale
90513900 Servizi di smaltimento fanghi
II.1.4.
Breve descrizione
PROCEDURA APERTA SVOLTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CARICAMENTO, OVE NECESSARIO, PRELIEVO, TRASPORTO E AVVIO A RECUPERO/SMALTIMENTO FINALE DEI FANGHI DI DEPURAZIONE E DEI RIFIUTI RISULTANTI DAL TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE E FORSU PRODOTTI PRESSO LA LINEA FANGHI DEL DEPURATORE DI VIAREGGIO GESTITO DA SEA RISORSE S.P.A. – CIG 954631190B
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il presente appalto ha ad oggetto il servizio di caricamento, ove necessario, prelievo, trasporto e avvio a recupero/smaltimento finale dei fanghi di depurazione e dei rifiuti risultanti dal trattamento delle acque reflue urbane e Forsu prodotti presso la linea fanghi del depuratore di Viareggio gestito da SEA Risorse S.p.A. - CPV: 90513900-5
Gli impianti di recupero finali autorizzati sono: impianti di compostaggio, impianti di stoccaggio, impianti di recupero, incenerimento, discarica. È previsto l’invio allo smaltimento in discarica solo in via residuale dei fanghi oggetto della presente gara. I conferimenti in discariche convenzionate o in impianti di termovalorizzazione sono permessi solo a seguito di accertata impossibilità al recupero dei fanghi. I conferimenti direttamente in agricoltura non sono ammessi, salvo variazioni della attuale normativa vigente e comunque solo previa esplicita autorizzazione da parte della Stazione Appaltante. Se l’impossibilità al conferimento ed al compostaggio fosse temporanea o fossero necessarie fasi di deposito per motivi contingenti, l’affidatario potrà fare ricorso allo stoccaggio regolarmente autorizzato ai fini del recupero finale, previa richiesta ed autorizzazione esplicita del Committente.
Le quantità stimate dei rifiuti prodotti nell’impianto di depurazione sono dettagliate nel capitolato speciale d'appalto.