419901-2026 - Gara
Italia – Servizi di ingegneria – Opere di mitigazione della pericolosità idraulica in Contrada 'Vasce' - Lotto 2 - CUP: H39J21012770001. Procedura aperta per l'affidamento mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo dei servizi di architettura e ingegneria necessari per l’esecuzione dei lavori.
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Opere di mitigazione della pericolosità idraulica in Contrada 'Vasce' - Lotto 2 - CUP: H39J21012770001. Procedura aperta per l'affidamento mediante il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo dei servizi di architettura e ingegneria necessari per l’esecuzione dei lavori.
Descrizione: SERVIZI DI INGEGNERIA
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Giustificazione della procedura accelerata: ESIGENZA DI RISPETTARE IL CRONOPROGRAMMA
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Affidamento dei servizi tecnici relativi a:- progettazione esecutiva per la revisione del progetto esecutivo e Coordinamento della sicurezza in fase di Progettazione (CSP);- Direzione Lavori;- Coordinamento della Sicurezza in fase di esecuzione (CSE)