421157-2017 - RisultatiItalia-Pistoia: Servizi di gestione dati
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento servizio gestione sanzioni C.D.S. E altre violazioni polizia municipale.
Numero di riferimento: 3/2017
II.1.2.
Codice CPV principale
72322000 Servizi di gestione dati
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura di selezione riguarda l'individuazione del soggetto gestore del servizio di gestione, in tutte le sue fasi, fino alla formazione del ruolo, delle sanzioni amministrative inerenti violazioni alle norme del Codice della Strada, leggi e regolamenti comunali, nonché di una serie di servizi connessi, collegati e propedeutici a tutte le fasi di notificazione degli atti amministrativi inerenti l'attività della Polizia Municipale. L'appalto comprende, tra l'altro, la gestione della fase successiva alla formazione del titolo esecutivo e le forme di riscossione e recupero delle sanzioni amministrative, oltre a tutte le operazioni di rendicontazione necessarie agli adempimenti legali ed alle relazioni contabili previste dalla normativa vigente per l'attività degli uffici preposti alla gestione delle sanzioni amministrative.
Le modalità di espletamento dei servizi richiesti sono dettagliate nel Capitolato Speciale di Appalto e nell'Allegato 1 (o allegato tecnico).
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Appalto per l'affidamento del servizio gestionale, in tutte le sue fasi, degli atti sanzionatori amministrativi relativi sia al codice della strada che a tutte le violazioni previste dalle vigenti normative di natura non penale, derivanti dall'attività della polizia municipale, con gestione completa a partire dal sistema informativo gestionale del contravvenzionale per il triennio 2017/2020.