428548-2018 - GaraItalia-Verbania: Servizi di riciclo dei rifiuti
Bando di gara
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1.
Descrizione
II.1.1.
Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice
Servizi di trasporto e avvio a recupero rifiuti
II.1.2.
Tipo di appalto e luogo di esecuzione o di consegna
Categoria di servizi n. 16: Servizi di smaltimento dei rifiuti solidi e delle acque reflue, servizi igienico-sanitari e simili
Luogo principale di esecuzione: Provincia del Verbano-Cusio-Ossola
Codice NUTS ITC14 Verbano-Cusio-Ossola
II.1.4.
Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5.
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
La procedura ha per oggetto l’affidamento di servizi di trasporto, avvio a recupero e/o smaltimento, ai sensi degli artt. 181, 182 e 216 del decreto legislativo 3.4.2006, n. 152 e s.m.i., dei rifiuti oggetto di raccolta differenziata da parte di ConSer V.C.O. S.p.A. e identificati con i codici: 20 01 08 (frazione organica umida rifiuti biodegradabili di cucine e mense); 20 03 07 (rifiuti ingombranti), da effettuarsi con le modalità esposte nei capitolati di gara dei lotti specifici e per i quantitativi indicati nel bando e Disciplinare di gara.
II.1.6.
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
90514000 Servizi di riciclo dei rifiuti, 90513100 Servizi di smaltimento di rifiuti domestici
II.2.
Entità dell'appalto
II.2.1.
Quantitativo o entità totale
Ai sensi dell’art. 35, comma 4, del Codice, il valore massimo stimato è comprensivo di ogni eventuale opzione, rinnovo o proroga dell’appalto.
Valore stimato, IVA esclusa: 3 135 000,00 EUR
II.2.2.
Informazioni relative alle opzioni
Opzioni: sì
Descrizione delle opzioni: La stazione appaltante, ai sensi dell’art. 106, comma 11, del Codice, si riserva la facoltà di prorogare il contratto di appalto, senza un nuovo affidamento, limitatamente al tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure per l'individuazione di un nuovo contraente. In tal caso l’affidatario è tenuto all'esecuzione delle prestazioni previste nel contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni o più favorevoli per la stazione appaltante. L’importo stimato per l’eventuale proroga è pari a 415 000,00 EUR così suddivisi:
— lotto 1, 290 000,00 EUR,
— lotto 2, 125 000,00 EUR.
La stazione appaltante esercita tale facoltà comunicandola all’appaltatore mediante posta elettronica certificata almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto originario.
La stazione appaltante, ai sensi dell’art. 106, comma 1, lett. a), del Codice, si riserva la facoltà di modificare gli importi contrattuali in ragione dell’applicazione di specifiche clausole di revisione dei prezzi, correlate alla fluttuazione e variazione dei prezzi di trattamento rifiuti, come meglio definite nello schema di contratto allegato. L’importo stimato per tali modifiche è pari a 250 000,00 EUR così suddivisi:
— lotto 1, 175 000,00 EUR,
— lotto 2, 75 000,00 EUR.
Calendario provvisorio per il ricorso a tali opzioni:
in mesi: 12 (dall'aggiudicazione dell'appalto)