431505-2020 - GaraItalia-Mantova: Sistema di dosimetria
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta telematica in forma aggregata per l'aggiudicazione della fornitura di sistemi dosimetrici occorrenti alla ASST di Mantova (capo fila) e alla ASST di Cremona (mandante)
II.1.2.
Codice CPV principale
38547000 Sistema di dosimetria
II.1.4.
Breve descrizione
L'appalto ha per oggetto la fornitura di sistemi dosimetrici occorrenti alle strutture di radioterapia dei presidi ospedalieri di Mantova e di Cremona.
La procedura è suddivisa in n. 4 lotti di gara indivisibili e comprende, a titolo esemplificativo, la fornitura di fantocci ad acqua, sistemi dosimetrici per controlli periodici, sistemi per dosimetria ambientale e sistemi per verifiche di trattamenti ad arcoterapia.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 808 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 4
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 4
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura di fantocci ad acqua e relative camere
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di fantocci ad acqua e relative camere per attività di dosimetria.
Il valore non superabile posto a base d'asta è pari a 169 000,00 EUR, suddiviso nelle seguenti quote (sempre basi d'asta non superabili): ASST di Mantova 150 000,00 EUR, ASST di Cremona 19 000,00 EUR.
Sistemi dosimetrici per controlli giornalieri, settimanali e mensili
Lotto n.: 2
Sistemi dosimetrici per controlli giornalieri, settimanali e mensili.
Il valore non superabile posto a base d'asta è pari a 89 000,00 EUR, suddiviso nelle seguenti quote (sempre basi d'asta non superabili): ASST di Mantova 18 500,00 EUR, ASST di Cremona 70 500,00 EUR.
Sistemi dosimetrici per dosimetria ambientale e QC su sistemi radiologici in RT
Lotto n.: 3
Sistemi dosimetrici per dosimetria ambientale e QC su sistemi radiologici in RT.
Il valore non superabile posto a base d'asta è pari a 32 000,00 EUR, solo per ASST di Mantova.
Sistemi dosimetrici per verifiche di trattamenti ad arcoterapia
Lotto n.: 4
Sistemi dosimetrici per verifiche di trattamenti ad arcoterapia.
Il valore non superabile posto a base d'asta è pari a 114 000,00 EUR, suddiviso nelle seguenti quote (sempre basi d'asta non superabili): ASST di Mantova 57 000,00 EUR, ASST di Cremona 57 000,00 EUR.