435854-2022 - GaraItalia-Milano: Navi e natanti simili per trasporto passeggeri o merci
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
gara telematica a procedura ristretta indetta ai sensi dell’art.61 del D.Lgs 50/2016 per la fornitura di n.1 motonave da 350 passeggeri destinata alla Navigazione Lago di Como
Numero di riferimento: G06553
II.1.2.
Codice CPV principale
34512000 Navi e natanti simili per trasporto passeggeri o merci
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto la costruzione e fornitura di n.1 motonave da 350 passeggeri da destinare alla Navigazione Lago di Como, in servizio pubblico di linea in acque interne, in zona 4 non comunicante con altre vie navigabili comunitarie. La nave dispone di due linee assi ed eliche azionate sia da motori di propulsione elettrici alimentati da batterie ed opportuni convertitori di corrente che da motori di propulsione diesel, il tutto tramite opportuni invertitori/riduttori e relative frizioni (ibrido elettrico parallelo). Dimensioni principali della nave: Lunghezza fuori tutto LFT 35,00 m - Larghezza B 7.50 m - Larghezza con bottazzi B max 8.40 m - Altezza di costruzione D 3.20 m - Immersione preliminare di progetto T 1.70 m - Velocità di servizio V 12,5 Kn - Portata totale passeggeri: n° 350.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 525 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto la costruzione e fornitura di n.1 motonave da 350 passeggeri da destinare alla Navigazione Lago di Como, in servizio pubblico di linea in acque interne, in zona 4 non comunicante con altre vie navigabili comunitarie. La nave dispone di due linee assi ed eliche azionate sia da motori di propulsione elettrici alimentati da batterie ed opportuni convertitori di corrente che da motori di propulsione diesel, il tutto tramite opportuni invertitori/riduttori e relative frizioni (ibrido elettrico parallelo). Dimensioni principali della nave: Lunghezza fuori tutto LFT 35,00 m - Larghezza B 7.50 m - Larghezza con bottazzi B max 8.40 m - Altezza di costruzione D 3.20 m - Immersione preliminare di progetto T 1.70 m - Velocità di servizio V 12,5 Kn - Portata totale passeggeri: n° 350