43843-2024 - RisultatiItalia-Roma: Apparecchiature di rete
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di apparati trasmissivi e relativi servizi di manutenzione e assistenza specialistica
Numero di riferimento: 2302
II.1.2.
Codice CPV principale
32420000 Apparecchiature di rete
II.1.4.
Breve descrizione
Il Consortium GARR intende acquisire gli elementi di trasporto ottico necessari a estendere la rete GARR-T in modo unitario su scala nazionale, secondo il modello di rete ottica parzialmente disaggregata in corso di realizzazione con il progetto GARR-T. In particolare, attraverso la presente procedura, GARR intende estendere e ampliare la rete GARR-T secondo lo stesso modello architetturale, aggiornando il sistema di linea su tecnologia FlexILS Infinera nelle regioni Campania, Calabria, Puglia e Sicilia coinvolte nel precedente progetto GARR-X Progress (realizzato negli anni 2014-2016) in continuità con le attività già realizzate al centro-nord e con l’obiettivo di creare un unico dominio fotonico e operativo su tutto il territorio nazionale.
Inoltre, si intende acquisire apparati DCI/Transponder della piattaforma Groove GX Infinera per realizzare le interconnessioni ottiche necessarie a soddisfare le richieste di traffico dati in Abruzzo, Sardegna e nelle regioni del sud.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Estensione della rete GARR-T nell’ambito del progetto TeRABIT - CIG 9838850BDC
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
a. la fornitura di apparati per l’aggiornamento del sistema di linea trasmissivo di GARR-X Progress nella Sicilia Meridionale verso un sistema ottico di linea aperta (Open Line System - OLS). Gli apparati offerti devono appartenere alla piattaforma Infinera FlexILS impiegata nella rete GARR-T, per consentire di realizzare una soluzione unitaria e omogena a livello nazionale e un unico dominio fotonico;
b. la fornitura di apparati di trasporto ottico DCI/Transponder per soddisfare le matrici di traffico riportate nel Capitolato tecnico di gara. Gli apparati offerti devono appartenere alla piattaforma Infinera Groove GX impiegata nella rete GARR-T, per consentire di realizzare una soluzione unitaria e omogena a livello nazionale;
c. il servizio di installazione hardware e software degli apparati nei PoP GARR, comprensivo di trasporto, predisposizione dei siti, configurazione, attivazione e migrazione di rete nonché del cablaggio completo e dell’etichettatura degli apparati;
d. la progettazione, l’attivazione e i collaudi necessari all’attivazione della rete, che comprenda anche la progettazione completa della soluzione da realizzare, sulla base della topologia e delle caratteristiche della fibra ottica geografica, oltre al consolidamento e alla bonifica dei siti. Progettazione, realizzazione e rispetto dei termini di consegna sono sotto la responsabilità del Fornitore;
e. la fornitura di software di controllo, gestione e monitoraggio delle performance, al fine di permettere la gestione completa della soluzione identificata;
f. la fornitura delle scorte necessarie per l’erogazione del servizio di manutenzione;
g. il servizio di assistenza tecnica specialistica degli apparati e sistema di gestione, per la durata di 10 anni consecutivi a decorrere dalla data del verbale di collaudo con esito positivo degli apparati;
h. il servizio di manutenzione degli apparati e sistema di gestione, per la durata di 10 anni consecutivi a decorrere dalla data del verbale di collaudo con esito positivo degli apparati.
Estensione della rete GARR-T nell’ambito del progetto ICSC - CIG 983889402F
Lotto n.: 2
I. la fornitura di apparati per l’aggiornamento del sistema di linea trasmissivo di GARR-X Progress nelle regioni Campania, Calabria Puglia e Sicilia Settentrionale verso un sistema ottico di linea aperta (Open Line System - OLS). Gli apparati offerti devono appartenere alla piattaforma Infinera FlexILS impiegata nella rete GARR-T, per consentire di realizzare una soluzione unitaria e omogena a livello nazionale e un unico dominio fotonico;
II. la fornitura di apparati di trasporto ottico DCI/Transponder per soddisfare le matrici di traffico riportate nel Capitolato tecnico di gara. Gli apparati offerti devono appartenere alla piattaforma Infinera Groove GX impiegata nella rete GARR-T, per consentire di realizzare una soluzione unitaria e omogena a livello nazionale;
III. il servizio di installazione hardware e software degli apparati nei PoP GARR, comprensivo di trasporto, predisposizione dei siti, configurazione, attivazione e migrazione di rete rete nonché del cablaggio completo e dell’etichettatura deli apparati;
IV. la progettazione, l’attivazione e i collaudi necessari all’attivazione della rete, che comprenda anche la progettazione completa della soluzione da realizzare, sulla base della topologia e delle caratteristiche della fibra ottica geografica già operativa, oltre al consolidamento e alla bonifica dei siti. Progettazione, realizzazione e rispetto dei termini di consegna sono sotto la responsabilità del Fornitore;
V. la fornitura di software di controllo, gestione e monitoraggio delle performance, al fine di permettere la gestione completa della soluzione identificata;
VI. la fornitura delle scorte necessarie per l’erogazione del servizio di manutenzione;
VII. il servizio di assistenza tecnica specialistica degli apparati e sistema di gestione, per la durata di 10 anni consecutivi a decorrere dalla data del verbale di collaudo con esito positivo degli apparati;
VIII. il servizio di manutenzione degli apparati e sistema di gestione, per la durata di 10 anni consecutivi a decorrere dalla data del verbale di collaudo con esito positivo degli apparati.