2. Procedura
Procedura
Titolo: Affidamento del servizio di assistenza specialistica scolastica ed extra scolastica per studenti audiolesi e videolesi residenti/domiciliati in Provincia di Lecce – a.s. 2025/2026 (con opzione di ripetizione per l’a.s. 2026/2027)
Descrizione: Affidamento del servizio di assistenza specialistica scolastica ed extra scolastica per studenti audiolesi e videolesi residenti/domiciliati in Provincia di Lecce – a.s. 2025/2026 (con opzione di ripetizione per l’a.s. 2026/2027)
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 85320000 Servizi sociali
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: L'appalto ha per oggetto il servizio di assistenza specialistica in ambito scolastico ed extra scolastico in favore di studenti audiolesi e videolesi residenti/domiciliati nella Provincia di Lecce e frequentanti le scuole di ogni ordine e grado per l’anno scolastico 2025/2026.Il Servizio mira a promuovere l’inclusione sociale del minorato dell’udito e della vista, favorendone, in modo diretto e personalizzato, l’esercizio del diritto allo studio e il rafforzamento della propria autonomia. Il servizio si articola in una molteplicità di prestazioni ed interventi integrativi, come meglio dettagliato nel Capitolato Tecnico, funzionali a favorire il processo di apprendimento, allo sviluppo di adeguate capacità comunicativo–relazionali e al decondizionamento dei limiti imposti dalla minorazione.