43968-2024 - RisultatiItalia-Rieti: Servizi di ispezione di perdite
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi e lavori per il rilievo, la distrettualizzazione della rete idrica, la modellazione idraulica, l'analisi e la ricerca delle perdite idriche. CODICE PNRR: M2C4-I4.2_178
Numero di riferimento: G23_00004
II.1.2.
Codice CPV principale
71631430 Servizi di ispezione di perdite
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71, 107 comma 3 e 153 comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento dei “Servizi e lavori per il rilievo, la distrettualizzazione della rete idrica, la modellazione idraulica, l'analisi e la ricerca delle perdite idriche". Trova applicazione la specifica disciplina prevista per gli interventi finanziati in tutto o in parte dal PNRR, anche alla luce di quanto più in dettaglio previsto dalla lex specialis.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
45231300 Lavori di costruzione di condotte idriche e fognarie, 71300000 Servizi di ingegneria
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71, 107 comma 3 e 153 comma 1, lett. a) del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento dei “Servizi e lavori per il rilievo, la distrettualizzazione della rete idrica, la modellazione idraulica, l'analisi e la ricerca delle perdite idriche". Trova applicazione la specifica disciplina prevista per gli interventi finanziati in tutto o in parte dal PNRR, anche alla luce di quanto più in dettaglio previsto dalla lex specialis.La durata dell’appalto è pari a 21 mesi, soggetta a offerta temporale migliorativa presentata in gara dall'appaltatore e decorre dalla sottoscrizione del verbale di avvio all’esecuzione delle prestazioni con termine massimo finale al 30.11.2025